Что делать если обвиняют в краже паспорта, котрый я даже не видела. И угрожают прокуротурой.

• г. Пермь

Что делать если обвиняют в краже паспорта, котрый я даже не видела. И угрожают прокуротурой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! подавайте заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ

Доказывать, что паспорт не брали и не волноваться

Не признавайте вину, если не крали.

У вас есть презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Добрый день Ирина.

Подавайте жалобу в прокурату на действия полиции.

С уважением, Юрий Сергеевич.