Физическое наказание сотрудника

• г. Москва

Какое административное наказание предусмотрено за отсутствие регистрации сотрудника физическому и юридическому лицам?

Ответы на вопрос (7):

Уточните отсутствие регистрации у гражданина РФ или иностранного гражданина?

Можно ли принимать на работу гражданина РФ без регистрации по месту пребывания.

Граждане РФ обязаны встать на регистрационный учет по месту жительства в течение 7 дней после прибытия, за нарушения этого срока с них вздымается штраф в размере от 2 тр. до 3 тр.

Юридическое лицо, не несет ответственность за не соблюдение законодательства своего работника на основании следующего

: Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию по признаку места жительства лица. Кроме того, статья 65 ТК РФ не содержит среди перечня необходимых при заключении трудового договора документов какого-либо документа, подтверждающего наличие у лица регистрации. Среди требуемых документов упоминается паспорт или иное удостоверение личности, однако данный документ необходим только для удостоверения личности принимаемого лица, а не для подтверждения наличия или отсутствия у него регистрации.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно!

Работодатель не обязан выполнять функции административных органов. Ответственность в этом случае не предусмотрена.

Отказ для граждан РФ по причине отсутствия регистрации по месту пребывания незаконен!

Какое административное наказание предусмотрено за отсутствие регистрации по месту пребывания?

Штраф от 2000 до 3000 рублей на гражданина.

Га организацию штраф предусмотрен только отказ в приеме на работу гражданина без регистрации - от 30000 до 50000 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.