Суд отменил подписку о невыезде - как пройти процедуру выезда за границу и возможные препятствия

• г. Екатеринбург

Суд вынес приговор, в котором указал: отменить подписку о невыезде. Нужно вылететь за границу. Как вообще происходит эта процедура? Будут ли какие нибудь проблемы на границе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор! В своем вопросе вы что-то не договариваете. Подписка о невыезде - это мера принуждения, которую, как правило, применяют органы предварительного следствия или дознания при расследовании уголовных дел, обеспечивая таким образом явку в суд лица, совершившего преступление (правонарушение). Поэтому, отменяя подписку о невыезде, суд, либо должен был заменить ее на предусмотренное законом наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф, условное осуждение и т.п., раз вы на свободе), либо вынести в отношении вас оправдательный приговор. Если в отношении вас суд вынес именно оправдательный приговор, то вам следует дождаться вступления этого решения в законную силу и после этого с копией оправдательного приговора, на котором есть отметка суда о его вступлении в силу, обратиться в тот орган, который налагал на вас ограничение в виде подписки о невыезде. При обращении в данный орган вам нужно не только потребовать снятия наложенных ограничений, но и проконтролировать, чтобы это было исполнено. Если же подписка о невыезде заменена вам предусмотренным законодательством РФ наказанием, не связанным с лишением свободы, то нужно сначала исполнить решение суда, а потом решать вопрос о выезде за границу.