Как поступить, если находишься под подозрением в мошенничестве и нужно выехать за границу на короткий срок?
199₽ VIP

• г. Рязань

Нахожусь под уголовным делом, по статье подозрение на мошенничество. Есть подписка о невыезде. Планирую поездку за границу на 10 дней, следователь устно разрешает но письменное разрешение не даёт, что делать? Рискованно ли выезжать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 102. УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда...

Пишите ходатайство в ту инстанцию, где Ваше дело находится в производстве. Если не было нарушений за период следствия, то могут удовлетворить.

Доброго времени суток. В принципе всё может быть. Следователь потом ваш отъезд может переиграть так, что вам изменят меру пресечения. Нужно письменное разрешение-постановление об удовлетворении ходатайства.

Статья 110 УПК РФ. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день Гость. Вам в соответствии со ст.98 УПК РФ избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого (ст. 102 УПК): не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если следователь не дает письменного разрешения на выезд, я считаю что в таком случае рисковать не стоит, так как нарушение избранной меры пресечения дает основания для применения другой в соответствии со ст.108 УПК РФ Заключение под стражу. Удачи и успехов в решении Ваших проблем.

Здравствуйте, нет конечно, без письменного согласия не стоит этого делать. Вы напишите избранную меру пресечения, что может послужить основанием для её изменения и заключения вас под стражу.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Выезжать рискованно, если даже следователь не лукавит, а если его начальству потребуется уголовное дело и Ваше присутствие... Вам изменять меру пресечения, не моргнув глазом и следователь врядли подтвердит, что давал такое разрешение. Но выбор за Вами.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Статья 102 УПК РФ не предусматривает письменной формы разрешения следователя на выезд с места жительства, то есть не обязан он выдавать никаких письменных разрешений

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Но для подстраховки запишите разговор со следователей на диктофон-это будет гарантией и свидетельством того, что он официально вам разрешил выезд.И возьмите сразу повестку на следующий вызов

Здравствуйте. Ну давайте я вам устно разрешу, поедете? На самом деле тут важен ваш статус который вы почему то не указываете. Мера пресечения избирается только обвиняемому, тогда и будем из этого исходить. Согласно ст. 97 УПК РФ. Основания для избрания меры пресечения 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом

В силу ст. 98. Мерами пресечения являются

1) подписка о невыезде;

А при избрании меры пресечения выносится постановление, копия постановления вручается под роспись, где обвиняемый расписывается в самой подписке о невыезде, где ему разъясняются его права и требования.

Здравствуйте! Суть подписки о невыезде, избираемой в качестве меры пресечения в порядке ст. 102 УПК РФ состоит не в том, чтобы Вы сидели пристегнутым к батарее у себя в доме, а в том, чтобы Вы НЕ СКРЫЛИСЬ от следствия! Если Вы предупредили следователя устно, и он Вам устно разрешил, этого вполне достаточно! Голову на отсечение даю, что следователь задал Вам вопрос: "Когда вернетесь?" Следовательно, до Вашего возвращения он ничего по делу с Вашим участием планировать не будет! А вот если вдруг Вы НЕ ВЕРНЕТЕСЬ, то следователь, сделает вид, что не знал ничего, вынесет постановление об объявлении Вас в розыск и изменении меры пресечения на заключение под стражу! Поэтому, если Вы никуда не встрянете там, куда поедете и намерены вернуться обратно, то смело езжайте по устной договоренности со следователем! Вы в этом случае ни чем не рискуете! А письменного согласия Вам ни один следователь не даст!

Статья 102 УПК РФ, к сожалению, не раскрывает механизма получения согласия следователя, однако на практике такое согласие обычно дается в письменном виде. Чтобы его получить, нужно направить письменное ходатайство следователя, которое он обязан рассмотреть и дать ответ в письменном виде в течение трех дней в соответствии со ст.120-121 УПК РФ.