Возможные последствия искового заявления и права судебных приставов в отношении моих счетов в двух компаниях

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 2 компании.

1)По первой на меня подали исковое заявление в суд, если истец дело выигрывает, то судебные пристава наложат арест на мои счета, правильно? Если да то на все счета которые у меня есть или как

2)По второй компании я хочу открыть расчетный счет, если я перепишу компанию на другого человека и сделаю ген. доверенность на управление компанией, могут ли судебные пристава арестовать этот счет, т.к. управлением компании буду заниматься лично в должности Ген. директора.

Ответы на вопрос (4):

у меня есть 2 компании.

1)По первой на меня подали исковое заявление в суд, если истец дело выигрывает, то судебные пристава наложат арест на мои счета, правильно? Если да то на все счета которые у меня есть или как

2)По второй компании я хочу открыть расчетный счет, если я перепишу компанию на другого человека и сделаю ген. доверенность на управление компанией, могут ли судебные пристава арестовать этот счет, т.к. управлением компании буду заниматься лично в должности Ген. директора.

Решил отшутиться - "На каждую хитрую гайку всегда найдется болт со спец резьбой".

арест накладывается на все виды ваших доходов

Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Таким образом можете доиграться до уголовного дела.