Как наказать девушку за размещение оскорбительной фотографии в социальных сетях?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста если девушка выложила в соц сетях мою фотографию с оскорбительными коментариями. Как мне можно будет её наказать по закону.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

В Вашем случае можно применить статью 5.61.КоАП РФ "Оскорбление". Конечно если комментарии к фотографии унижают честь и достоинство и носят неприличный характер. Для удобства можно обратиться с заявлением через участкового уполномоченного.

Нужно подать заявление в прокуратуру, там составят протокол и передадут дело в суд на рассмотрение. Когда судебное постановление по делу вступит в силу и если согласно ему Ваша обидчица будет признана виновной и привлечена к ответственности, то на основании этого постановления можно будет подать на нее иск о компенсации морального вреда.