Девочка из школы выложила оскорбительное фото моего ребенка - как ее наказать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мой ребенок полный, учиться в пятом классе. Девочка десятиклассница, выложила фото моего ребенка в контакте с оскорбительными комментариями и оскорбления продолжаются бесконечно. Фото сделано в школе. Мой ребенок очень подавлен и страдает. Как грамотно наказать за данное деяние?

Ответы на вопрос (6):

Пишите в полицию заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

Добрый день!

При привлечении к ответственности по статье 130 УК РФ важно не Ваше личное восприятие написанного как унижающего Вашу честь и достоинство, а было ли это выражено в неприличной форме. Это следует из статьи.

Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Установление этого признака решается следователем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

В некоторых случаях, чтобы определить, являлись ли высказывания субъекта оскорбительными, возможно проведение экспертизы (например, этиколингвистической).

пишите на имя и директора и в полицию с приложением всех материалов данных оскорблений, так же возможно обратится в суд о причинении морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Кроме выше сказанного вы и ваш ребенок имеете право на возмещение морального вреда. Обратитесь и в полицию и в суд с заявлением о защите чести и достоинства, неправомерном использовании изображения в сети интернет, компенсации морального вреда. Материалы сайта и полиции послужат доказательствами при разрешении данного дела.

Добрый день! если обратитесь в суд по ст152, вас просто отпишут в отсутствии состава, нужно делать акцент на том, как компенсировать обиду и наказать оскорбителя

Необходимо написать заявление в полицию, где вы опишите всю ситуацию. Оскорбление предусматривает ч.1 ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

В современном обществе распространенный способ нанесения оскорблений – публикация их в сети Интернет. Чтобы аргументировано доказать наличие таких публикаций, целесообразно обратиться к нотариусу для совместного осмотра сайта, содержащего оскорбительный контент. Составленный по результатам осмотра протокол можно приложить к заявлению.

Как правило, поиск и представление доказательств по искам о защите личного достоинства для обычных граждан представляет определенную проблему. Лучше всего привлечь для этих целей профессиональных юристов, что значительно повысит шансы успешного рассмотрения иска.

Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка.

Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.

Также можно обратиться в исковым заявлением к мировому судье, по ст.128.1. Клевета, та как есть еще и уголовная ответственность за подобные действия:

Статья 128.1. Клевета

(введена

Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и

достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается

штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами

на срок до ста шестидесяти часов.

В иске все подробно написать, приложить заключение специалиста (врача, психолога)!

Удачи!