Атака соседа - судебное разбирательство и требование компенсации за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Жили с мужем в комнате в коммунальной двухкомнатной квартире. 22.05 Ворвался в комнату сосед (на лице у него была кровь) разбив стекло двери и начал драку с мужем угрожая убить его. Я (жена) была на восьмом месяце беременности. Вызвали полицию, сняли побои, завели уголовное дело. Его на следующей день отпустили, и он тоже снял побои, хотя муж не наносил ему их. Мужа вызвали к мировому судье, теперь будет суд 18.10 и муж там в качестве обвиняемого. Свидетель я, еще сосед которого я звала на помощь. Что можно сделать? Нам просто на суде надо защищаться? И как быть если мы хотим еще на моральный ущерб подать? И какую сумму можно потребовать? Т.к. у меня после этого была угроза преждевременного рождения.

Ответы на вопрос (3):

Как быть - подавать. Нужна помощь? +79885321071

До разрешения уголовного дела в отношении соседа, судебное следствие в МУ приостанавливается. По крайней мере, если вы сообщите об этом судье, это будет являться основанием.

В июле месяце проведена декриминализация ряда статей в уголовном кодексе, в том числе и по ст. 116 УК РФ. Так что действия вашего мужа и соседа подпадают под административное правонарушение. Так как события произошли в мае месяце дело будет рассматриваться но однозначно будет прекращено по вышеуказанным обстоятельствам. однако вы можете побороться за вашего мужа и попытаться доказать его невиновность и прекратить уголовное дело. Если вам нужна помощь обращайтесь 908-02-77. Сегодня в Петроградском суде по аналогичной ситуации моему клиенту вынесли оправдательный приговор.