Конфликт с пьяным соседом - как защититься и не стать виновником?

• г. Владивосток

На мужа напал пьяный сосед, не давал ему пройти домой, угрожал. После чего накинулся на него с кулаками. Муж защищался и его отталкивал. Из квартиры выбежала пьяная сожительница соседа и начала душить моего мужа. Я была свидетельницей конфликта. На следующей день сосед пошёл в больницу и снял побои. Сломаный нос и ушибы. Он написал на мужа заявление, хотя сам стал инициатором драки и мой муж просто защищался. Как быть в данной ситуации? Писать встречное заявление и снимать так же побои? Сосед алкаш, постоянно поступают жалобы на него от соседей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Да, Вашему мужу надо обратиться в полицию с заявлением и пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Разумеется нужно обратиться в полицию с заявлением и пройти СМЭ.