Могут ли с матери взыскать всю сумму выплаченных алиментов?

• г. Серов

После проведения генетической экспертизы выяснилось. Что отец не является биологическим

могут ли с матери взыскать всю сумму выплаченных алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.