Могут ли с матери взыскать всю сумму выплаченных алиментов?

• г. Серов

После проведения генетической экспертизы выяснилось. Что отец не является биологическим

могут ли с матери взыскать всю сумму выплаченных алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

Может ли биологичекский отец в домашних условиях взять биоматериал у ребенка для проведения генетической экспертизы.

Отец моего ребенка уклонялся от генетической экспертизы и уплаты алиментов. После взысканмя с него задолженности он стал настаивать на экспертизе в короткие сроки. Проведение экспертизы он оплачивает сам. В своем отцовстве не сомневается, но имеет новую семью. С какой целью он стремится провести экспертизу?

Ребенку 2 года. Выяснилось что законный отец (муж матери) не является биологическим. На изменение записи согласны все и мать, и биологический отец и законный отец (муж матери). Обязательно ли решать дело в суде?

С помощью генетической экспертизы выяснилось, что дочь, на содержание которой я выплачивал бывшей сожительнице алименты на протяжении 7-ми лет, не моя. Как заставить бывшую сожительницу отказаться от алиментов и взыскать с неё все деньги выплаченные мной на содержание ребёнка.

В отношении ребенка бывшей жены моего мужа была через суд проведена генетическая экспертиза. Муж оказался не биологическим отцом ребенка и сведения о нем как об отце исключены из актовой записи о рождении ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов отменен по вновь открывшимся обстоятельствам. Имеет ли муж право взыскать с бывшей жены все выплаченные суммы алиментов, так как статья 116 СК РФ предусматривает возврат выплаченных сумм алиментов, если судебный приказ а взыскании алиментов отменен.

Я являюсь опекуном 15 летнего ребенка, которого взяла под опеку из Дома ребенка в возрасте 3 месяцев. Когда ребенку исполнилось 14 лет меня вызвали в отел опеки и сообщили, что прокуратура проводила проверку детей, находящихся под опекой и обязала (м.б. рекомендовала) убедить опекунов подавать на алименты в суд на биологических родителей. Вскоре после этого биологическая мать моего опекаемого умерла, так и не выплатив ни разу алименты, а отец, находившийся с ней в браке, оказался не биологическим отцом. Это выяснилось через 14 лет, когда после решения он сам подал в суд на оспаривание отцовства. Генетическая экспертиза подтвердила, что он не является биологическим отцом этого ребенка. В течение 15 лет он также ни разу не платил алименты на этого ребенка. Вопрос: могу ли я по вновь открывшимся обстоятельствам просить в суде оплаты алиментов, которые скопились как долг до проведения этой генетической экспертизы или суд вправе отказать. На алименты после проведения этой экспертизы я не настаиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном 15 летнего ребенка, которого взяла под опеку из Дома ребенка в возрасте 3 месяцев. Когда ребенку исполнилось 14 лет меня вызвали в отел опеки и сообщили, что прокуратура проводила проверку детей, находящихся под опекой и обязала (м.б. рекомендовала) убедить опекунов подавать на алименты в суд на биологических родителей. Вскоре после этого биологическая мать моего опекаемого умерла, так и не выплатив ни разу алименты, а отец, находившийся с ней в браке, оказался не биологическим отцом. В свидетельстве о рождении именно он указан как отец. У девочки его фамилия и отчество. Это выяснилось через 14 лет, когда после решения он сам подал в суд на оспаривание отцовства. Генетическая экспертиза подтвердила, что он не является биологическим отцом этого ребенка. В течение 15 лет он также ни разу не платил алименты на этого ребенка. Вопрос: могу ли я по вновь открывшимся обстоятельствам просить в суде оплаты алиментов, которые скопились как долг до проведения этой генетической экспертизы или суд вправе отказать. На получении алиментов после проведения этой экспертизы я не настаиваю.

Отец ребенка отказывается его признавать. При обращении в суд с иском об установлении отцовства, может ли суд отказать в назначении проведения генетической экспертизы, если другие доказательства возможности отцовства отсутствуют, а биологический отец будет все отрицать и откажется от проведения экспертизы?

5 лет платил алименты на ребёнка. Алименты перечислялись на банковский счёт матери ребёнка. После генетической экспертизы, выяснилось, что не я отец ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение