Муж оказался не биологическим отцом ребенка и сведения о нем как об отце исключены из актовой записи о рождении ребенка.

• г. Нижний Новгород

В отношении ребенка бывшей жены моего мужа была через суд проведена генетическая экспертиза. Муж оказался не биологическим отцом ребенка и сведения о нем как об отце исключены из актовой записи о рождении ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов отменен по вновь открывшимся обстоятельствам. Имеет ли муж право взыскать с бывшей жены все выплаченные суммы алиментов, так как статья 116 СК РФ предусматривает возврат выплаченных сумм алиментов, если судебный приказ а взыскании алиментов отменен.

Ответы на вопрос (1):

Статья 116 СК РФ содержит исчерпывающий перечень, когда выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно:

- отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Ваш случай не попадает под данный перечень.