В какие выплаты и льготы может рассчитывать сотрудник ВВ МВД при увольнении по инвалидности 1 группы и какие проблемы возникли в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты, в каком размере и какие льготы положены сотруднику ВВ МВД при увольнении по инвалидности 1 группы (острый лейкоз) ? общий стаж работы на военной службе 10 лет. Стаж работы на последнем месте 4 года. За последние 2 месяца перестал получать оплату по больничным. При обращении в часть по этому вопросу, мне ответили, что я должен быть давно уволен. Хотя в данный момент нахожусь за штатом в распоряжении командира части.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Федеральным законом от 12.11.2012 N 181-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» внесены изменения в статью 24 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»[1]. Согласно этим изменениям с 1 января 2014 года всем пенсионерам, получающим пенсии по названному Закону, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии. Размер надбавки будет равен 3692 рубля 35 коп. в месяц. На основании пункта «а» статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 к инвалидам вследствие военной травмы относятся лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг.

Так же при вашем увольнении вы обязаны будете пройти ВВК. в последствии вы будете уволены по статье.

В Федеральном Законе от 19.07.2011 г. №247-ФЗ предусмотрены специальные льготы для граждан пенсионного возраста, которые проходили службу в Министерстве Внутренних Дел. «Льготный пенсионный набор» предусматривает возможность получения:

Единовременного пособия для работников, стаж которых составляет менее 20 лет, в размере 2 окладов денежного содержания

Единовременного пособия для пенсионеров МВД со стажем от 20 лет в размере 7 окладов денежного содержания

В случае, когда бывший полицейский за годы службы был представлен к государственной награде или получил почетное звание, то сумма пособия будет увеличена на один оклад.

Сотрудники МВД, имеющие стаж от 20 лет, которые были уволены без права на пенсионное обеспечение, ежемесячно получают пособие – эта льгота работает на протяжении 12 месяцев. Сумма пУвеличение пенсии пенсионерам МВД

На увеличение суммы пенсии могут рассчитывать инвалиды, которые обладают правом получать пенсию. Размер увеличения напрямую связан с группой инвалидности, которая была присвоена гражданину, состоявшему на службе в МВД. Вдобавок, во внимание принимается причина, вызвавшая инвалидность.

На законодательном уровне выделены основные причины присвоения группы инвалидности:

Получение общего заболевания

Приобретение трудового увечья

Получение военной травмы

Есть главное правило, по которому производится увеличение пенсионного обеспечения для инвалидов. Это законодательная норма, в соответствии с которой инвалидность не может быть назначена гражданину в результате совершения им действий противоправного характера. Сотрудники органов МВД, являющиеся участниками ВОВ и получившие инвалидность, тоже обладают законным правом на повышение процентной ставки по расчету пенсий сотрудникам МВД.особия определяется показателем оклада по званию.

Расчет пенсии МВД по инвалидности

На такой вид пенсионного обеспечения могут претендовать граждане, получившие статус инвалидности в период службы или в течение трехмесячного срока, который следовал после увольнения. Инвалидность, наступившая позднее данного срока, должна быть вызвана такими причинами:

Увечьем, полученным за годы службы

Ранением в период службы

Заболеванием, которое получил гражданин в период службы в органах МВД

Полученной в период службы в МВД контузией

Сумма пенсии напрямую связана с группой инвалидности – она будет установлена медико-социальной экспертизой, которая составит заключение по данному вопросу. Есть ряд граждан, которые могут претендовать на дополнительные надбавки:

Лица пенсионного возраста, достигшие 80-тилетия

Граждане, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

Граждане, которые являются участниками ВОВ и получают пенсию МВД

Формула расчета пенсии сотрудника полиции

Когда осуществляется расчет суммы пенсии сотрудникам МВД, будут учтены:

Классная квалификация

Оклад по должности

Воинское звание

Длительность рабочего стажа

Надбавка за выслугу лет

Положенные надбавки и сумма оклада будут суммированы. Затем осуществляется умножение полученной суммы на процент от существующего денежного довольствия. Если имеется необходимость, то к итоговому результату будет добавлен районный коэффициент.

Непосредственно данный вопрос регламентирован в Федеральном Законе от 19 июля 2011 года №247 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»