Вопрос: в каком размере оплачивается больничный лист, если с момента уволнения и назначения на должность прошло 4 года

• г. Екатеринбург

Вопрос: в каком размере оплачивается больничный лист, если с момента уволнения и назначения на должность прошло 4 года, при этом последенее место работы район Крайнего Севера, новое место работы - не район Корайнего Севера, прирывается ли стаж при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! В соответствии со ст. 7 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмывыплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Закон не предусматривает понятия непрерывного стажа.