Командир части требует реализовать дополнительные сутки отдыха после увольнения - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня за время военной службы накопилось 400 дополнительных суток отдыха на момент увольнения. Я увольняюсь по состоянию здоровья т. к. военно-врачебной комиссией признан по категории В-ограниченно годным к военной службе. Срок контракта закончился. После окончания срока контракта, командир части предоставил мне 90 суток отдыха не выводя меня в распоряжение. Теперь командир требует чтобы я подписал все документы на увольнение и уволился, а остальные сутки отдыха реализовывал находясь в распояжении командира части. Правомерны ли требования командира чати? Ведь я получил дополнительные сутки отдыха находясь на должности и как положено выполнял свои обязанности. И ещё при зачислении меня в распоряжение я теряю значительные финансовые средства. Для справки, я не болею и не нахожусь на больничном. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В любом случае Вы можете не давать согласие на увольнение с военной службы по состоянию здоровья до обеспечения жильем (если конечно Вам оно положено и Вы стоите в очереди нуждающихся) и приказ о Вашем увольнении (если он состоится) будет не законным.

Для сведения, в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Правда порядок предоставления компенсации Министром обороны РФ еще не был установлен, но это не умаляет права военнослужащего на указанную компенсацию.

С уважением,