Командир части требует реализовать дополнительные сутки отдыха после увольнения - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня за время военной службы накопилось 400 дополнительных суток отдыха на момент увольнения. Я увольняюсь по состоянию здоровья т. к. военно-врачебной комиссией признан по категории В-ограниченно годным к военной службе. Срок контракта закончился. После окончания срока контракта, командир части предоставил мне 90 суток отдыха не выводя меня в распоряжение. Теперь командир требует чтобы я подписал все документы на увольнение и уволился, а остальные сутки отдыха реализовывал находясь в распояжении командира части. Правомерны ли требования командира чати? Ведь я получил дополнительные сутки отдыха находясь на должности и как положено выполнял свои обязанности. И ещё при зачислении меня в распоряжение я теряю значительные финансовые средства. Для справки, я не болею и не нахожусь на больничном. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В любом случае Вы можете не давать согласие на увольнение с военной службы по состоянию здоровья до обеспечения жильем (если конечно Вам оно положено и Вы стоите в очереди нуждающихся) и приказ о Вашем увольнении (если он состоится) будет не законным.

Для сведения, в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Правда порядок предоставления компенсации Министром обороны РФ еще не был установлен, но это не умаляет права военнослужащего на указанную компенсацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я ст. прапорщик на должности сержанта, увольняюсь из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья (заключением военно-врачебной комисиией признан ограниченно годным к военной службе по категории В). Календарный срок службы-19 лет. Собственного жилья не имею.

Оформил документы на получение жилья по избранному месту жительства. Командир приказывает сдать дела и должность, чтобы вывести меня в распоряжение, что приведет к потере некоторых дополнительных выплат денежного довольствия. Имеет ли командир право вывести меня в распоряжение? Заранее благодарен!

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

C марта 2004 г. по ноябрь 2007 г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики. В июне 2007 года обратился с рапортом к командованию части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха с последующим увольнением в запас. Получил ответ за подписью заместителя командира части о возможности предоставления дополнительных суток отдыха только после написания мною рапорта на увольнение в запас. В июле - августе 2007 г. написал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию только после предоставления дополнительных суток отдыха в полном объёме (847 суток). Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г. Ростов-на-Дону. Срок контракта истекал в декабре 2009 г. В ноябре 2007 года был уволен с военной службы и зачислен в распоряжение в/ч дислоцирующейся в Ростове-на-Дону (из списков части не исключён), хотя согласия на перевод и зачисление в распоряжение не давал. Правомерны ли действия командования в отношении меня по увольнению ранее срока предоставления дополнительных суток отдыха, зачислению в распоряжение и перевод в Ростов-на-Дону.

Я написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)) после обеспечения меня субсидией для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидией). Контракт заканчивается в июне 2018 года. Субсидию до сих пор не выплатили, новый контракт о прохождении военной службы командир не подписывает. Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Военно-врачебной комиссией признан не годным к военной службе. Документы находятся на утверждении в окружном госпитале. Моя должность сокращена. Меня хотят вывести в распоряжение командира ближайшей воинской части. Законно ли это? Спасибо.

Как рапортом просить командира войсковой части, чтобы мне произвели расчёт дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы сверхустановленного служебного времени, в связи с тем, что меня откомандировывают из части в распоряжение командира дивизии перед моим увольнением по окончанию срока контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Прохожу службу по контракту в Министерстве обороны, офицер, заканчивается контракт, продлевать не намерен. Выслуга лет календарная 19, льготная 21. По заключению военно врачебной комиссией признан ограниченно горным к военной службе. Вопрос: есть ли разница в увольнении по окончанию контракта и по болезни? Сколько окладов положено при увольнении? Жильем я обеспечен.

Спасибо за внимание!

Прохожу военную службу по по контракту. В 2006 году военно-врачебной комиссией (ВВК) был признан не годным к службе по военно учетной специальности, в связи с чем подлежу увольнению в запас по организационно-штатным мероприятиям. Командование воинской части оформило все положенные для представления к увольнению документы и я был включен в план увольнения флота. Из-за невозможности предоставить жильё по избранному постоянному месту жительсва я до сих пор не уволен. В 2007 году проходил повторно ВВК, также был признан не годным к военной службе по военно учетной специальности. В мае месяце этого года закончился срок (1 год) в течении которого действительно последнее заключение ВВК, а в июне закончился срок моего контракта о прохождении военной службы. В связи с тем что заключение ВВК уже не действительно, командование части намеренно уволить меня по истечении срока контракта.

Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение