Если да, то как мне доказать это в ОВИРе?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить в местном отделении ОВИРа загран паспорт, если я имею в этом городе регистрацию по месту пребывания, а постоянная прописка у меня находится в другом регионе РФ? Если да, то как мне доказать это в ОВИРе?

Ответы на вопрос (1):

Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп. от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г.)