2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос.

• г. Москва

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл,

В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

вышестоящий орган или суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна