8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве)

, в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Кирилл, г. Москва
Кирилл Россия, г. Москва
09.07.2001 в 10:37
номер вопроса №1444
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Кирилл,

    В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

    Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

    28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

    гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

    регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

    Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

    вышестоящий орган или суд.

    Адвокат Краснова Карина Марковна

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2001 19:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение