Компетенция суда общей юрисдикции в рассмотрении и обжаловании решений государственных органов - анализ на примере Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской об

• г. Москва

Входит ли в компетенцию суда общей юрисдикции рассмотрение обжалования решений государственного органа (в частности, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области) и обязании устранить допущенные нарушения согласно Кодекса административного судопроизводства РФ?

Ответы на вопрос (3):

Да входит обжалование

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно входит, и именно по Кодексу административного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Входит если вы физ лицо согласно КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Господа, здравствуйте.

Возник вопрос-не могли бы Вы подсказать-какую сумму госпошлины в суд нужно оплачивать если указаны следующие исковые требования (как я понимаю за отмену решения госпошлина 200 руб, а вот за остальное сколько? И можно ли оплатить все одной квитанцией?):

- Признать недействительным Решение ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Отдела кадастрового учета № 2 от 11.04.2014 г. № МО-14/РКФ-213234 Об отказе в снятии приостановления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в соответствии с межевым планом, составленным кадастровым инженером Фадеевой Еленой Викторовной от 09.04.2014 г. и обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Отдел кадастрового учета № 2 осуществить государственный кадастровый учет изменений в части уточнения местоположения границ и площади земельного участка в соответствии с межевым планом, составленным кадастровым инженером Фадеевой Еленой Викторовной от 09.04.2014 г.

- Взыскать с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области расходы по оплате услуг представителя по Договору поручения № 05/05 от 05.05.2014 г. в размере 60000 рублей.

- Взыскать с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области расходы на составление нотариальной доверенности для представления интересов В. В. в суде в размере 1000 рублей, расходы на государственную пошлину для обращения в суд в размере? Рублей.

- Взыскать с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области денежную компенсацию в размере 15000 рублей в качестве морального вреда за причиненные моральные страдания.

Большое спасибо за ответ.

Вопрос следующий: арбитражный суд принял решение по делу о признании незаконными действий/бездействий муниципального органа, при этом в нарушение п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ суд не указал каким образом муниципальный орган должен устранить допущенные нарушения. Писали письма в муниципальный орган с просьбой устранить допущенные нарушения путем принятия соответсвтующего решения. В добровольном порядке муниципальный орган устранять допущенное нарушение не желает, поскольку в решении суда ничего об этом не указано. Все сроки на обжалование решения прошли, уважительных причин не имеется. Подали новый иск в суд о признании незаконным бездействия органа по непринятию решения по нашим письмам. Суд бездействие не усматривает, поскольку в сложившейся ситуации решение орган может принять только при подаче нами специальной заявки, но нам такой вариант не подходит. Подскажите пожалуйства в каком направлении работать в целях обязания муниципального органа устранить установленное судом нарушение наших прав?

Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Московской области поставила на кадастровый учет земельный участок, в границы которого попала прибрежная защитная полоса и водный объект. Хотел подать в Московский областной суд с требованием признать незаконной такую постановку и, соответственно, снять этот земельный участок с учета. Такое решение от 13.06.2010 по делу №2-1714/2010 уже выносил Кировский суд г.Самары.

Можете ли Вы мне в этом помочь? Какие документы для этого нужны? Сколько будут стоить Ваши услуги?

К сведению сообщеста!

Всех с праздником ЮРИСТА!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36

"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

86. Разъяснения, касающиеся рассмотрения судами общей юрисдикции дел в порядке административного судопроизводства по правилам КАС РФ, не применяются арбитражными судами при рассмотрении ими дел в порядке административного судопроизводства по правилам АПК РФ.

Наверное, есть такое и насчет ГПК РФ?

Насколько справедливо требование областного судьи, вернувшего кассационную жалобу без рассмотрения по существу, указать адрес ФГБУ "Федеральная кадастровая палата...", если я в кассационной жалобе указал только адрес филиала, хотя апелляционная жалоба с таким адресом была принята и рассмотрена.

В мае 2014 г. Арбитражным судом Оренбургской области вынесено решение по делу № ... Согласно решению удовлетворены исковые требования истца Индивидуального предпринимателя... в части:

- установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 56:44:..., площадь: ... кв. м., местоположение..., равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2012 г. В размере...

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области внесла изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о земельных участках по состоянию но по состоянию на июнь 2014 г. т.е. с момента вступления решения Арбитражного суда в силу.

Истец подал исковое заявление в Арбитражный суд ссылаясь на решение суда от мая месяца 2014 г. с исковыми требованиями: Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 56:44:..., площадь: ... кв. м., местоположение..., равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2012 г. В размере... руб., но в исковых требованиях было отказано.

У нас остановлена приватизация, т.к. в кадастровом паспорте записана площадь нашей квартиры 68,5 вместо 51.7.Документы все оформлены, сделан запрос в Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестрапо Московской области, ответ не получен. Срок приостановки до 31 сентября 2015. А если ничего не решится до 31, нам будет отказано в государственной регистрации права. Кто виноват в этой ошибке? И какой срок рассмотрения этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу сообщить возможно ли согласно Кодекса Административного Судопроизводства РФ обжалование кассационного решения Верховного суда Респ. Башкортостан (по делам об обжалование действий органов власти).

Прошу дать ссылку на статью.

Кто будет ответчиком в суде при подтверждении трудового стажа, если архивы работодателя не сохранены? Я с 1993 года была устроена на работу в Нижнеудинский городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству. 12.09.1996 г. уволена по сокращению штатов. В этот же день принята на работу специалистом кадастрового бюро при городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству. 24.03.1999 г. уволена переводом и принята специалистом Кадастрового бюро г. Нижнеудинска - Дирекция Государственного земельного кадастра Иркутской области. 22.08.2000 г. Кадастровое бюро г. Нижнеудинска переименовано в Нижнеудинский городской филиал Федерального гос. учреждения Земельная кадастровая палата по Иркутской области. 15.03.2002 г. уволена переводом в Тайшетский филиал ФГУ ДП Востсибземкадастрсъемка. Так вот, при оформлении пенсии период работы с 24.03.1999 г. по 31.12.2000 г. пенсионный фонд не зачел в трудовой стаж, так как подтвердить его было некому. (При этом исправлений в трудовой книжке нет, запись о принятии на работу и увольнении занесена отчетливо и скреплена печатью.) Поясняю: Дирекция гос. зем.кадастра Иркутской области на основании приказа Гос. Комитета РФ по земельной политике от 21.12.1999 г. № 111 переименовано в ФГУ Земельная кадастровая палата (ЗКП) по Иркутской области с входящими в него филиалами, расположенными на территории области. С 14.07.2011 г. ФГУ ЗКП переименовано в Федеральное бюджетное учреждение Кадастровая палата (КП)по Иркутской области на основании приказа Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии от 31.05.2011 г. № П/200. На основании приказа Минэкономразвития России отр 13.09.2011 г. № 473, ФБУ КП по Иркутской обл. реорганизовано в Форме присоединения к ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии (ФГБУ ФКП Росреестра). В настоящее время ФГБУ ФКП Росреестра дает мне ответ, что не имеет возможности подтвердить мой трудовой стаж с 24.03.1999 г. по 31.03.2002 г., в связи с отсутствием документов Нижнеудинского городского филиала ФГУ ЗКП по Иркутской области. Т.е. документы не сохранены, в архив не сданы. Прошу, помогите написать иск в суд!

В мае 2014 г. Арбитражным судом Оренбургской области вынесено решение по делу № ...

Согласно решению удовлетворены исковые требования истца Индивидуального предпринимателя... в части: - установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 56:44:..., площадь: ... кв. м., местоположение..., равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2012 г. В размере...

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области внесла изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о земельных участках по состоянию но по состоянию на июнь 2014 г. т.е. с момента вступления решения Арбитражного суда в силу.

Истец подал исковое заявление в Арбитражный суд ссылаясь на решение суда от мая месяца 2014 г. с исковыми требованиями: Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 56:44:..., площадь: ... кв. м., местоположение..., равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2012 г. В размере... руб., но в исковых требованиях было отказано.

Рыночная стоимость также как и кадастровая была установлена по состоянию на 01.01.2012 г. Но суд ссылается на позицию Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 28.06.2011 г. № 913/11 и считает что Кадастровая стоимость подлежит изменению с момента вступления решения суда в законную сил, а не с 01.01.2012 г. И не хочет обязывать Кадастровую палату внести изменения по состоянию на 01.01.2012 г.

Может ли истец подать в апелляцию и на что ссылаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение