Бывший муж лишен родительских прав - как получить двойной налоговый вычет?

• г. Волгоград

Бывший муж лишен родительских прав, есть решение суда, Положен мне в связи с этим двойной вычет по налогу на доходы физических лиц.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не положен.

Нет, не положен. Родитель не признается единственным у ребенка, если:

— расторгнут брак между родителями ребенка. Даже неуплата алиментов не являются основанием для получения удвоенного налогового вычета.

— второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы. При этом, если один из родителей в местах лишения свободы имеет доход и с него удерживается НДФЛ по ставке 13%, то он может отказаться от вычета в пользу второго родителя ребенка.

— второй родитель лишен родительских прав по решению суда. На основании ст.71 и 72 семейного кодекса лишение прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а также родительские права по решению суда могут быть восстановлены.

Нет не положен