Банк требует выплаты неустойки за просроченные платежи, не предупредив заемщика о задолженности

• г. Москва

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

В договоре прописано "информация (в том числе о просроченной задолжности) направляется Банком Заемщику, по усмотрению Банка:1)путем почтового перевода.2)электронным письмом.3)вручением лично в руки.4)путем телефонных переговоров.5)путем Смс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подайте жалобу в ГУ ЦБ