Как защитить учителя от потенциальных проблем при составлении домашнего задания для первоклассников в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10?

• г. Чебоксары

Согласно п.10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" учителю не разрешено давать первоклассникам домашнее задание. Однако родители в нашем классе не согласны с таким подходом и просят учителя давать задания на дом. Подскажите, какие документы составить родителям, чтобы всё-таки обезопасить нашего учителя об возможных проблем.

Ответы на вопрос (1):

Это носит рекомендательный характер. Всё на усмотрение учителя в данном случае. Родители могут написать на имя директора заявление о том, что они не против домашнего задания. Коллективное заявление в двух экземплярах. На втором пусть поставят отметки о принятии. Этот экземпляр должен храниться у учителя.