18 февраля этого года при осмотре меня задержали таможенники домодедовского аэропорта с 0.53 гр.

• г. Домодедово

18 февраля этого года при осмотре меня задержали таможенники домодедовского аэропорта с 0.53 гр. гашиша. Составили протокол по статье 188 УК РФ. После допросов и разъяснений был суд, судили меня по статье 6.8 КоАП РФ, вынесли решение о выплате штрафа, который я своевременно оплатил. Сейчас же звонит следователь домодедовской милиции с просьбой приехать и дать дополнительные показания, якобы мои показания не сходятся и в запросе о закрытии уголовного правонарушения отказано. Следователь, который вел мое дело, говорил что это конец этой неприятной истории, и судья говорила то же самое, и тут снова нужно ехать. Я попросил выслать мне официальный вызов в милицию, но следователь по телефону отказал, сказав что повестка будет долго идти и он вышлет её по факсу.

Подскажите, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!!!

На сколько я понимаю что суд по данному факту произошел судья вынесло решение.. это решение в положенный срок обжаловано не было и решение вступило в законную силу.. если это так то Вам не чего бояться. и звоните следователю и скажите что для приезда к нему нужен официальный вызов т.е. повестка если он этого не делает то это его проблемы и реагировать на это не следует т.к. по телефону Вы не можете узнать он ли это звонит или нет... а вызов к следователю осуществляется согласно ст. 188 УПК РФ а именно:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

С уважением