Можно ли оформить летную пенсию со 2000-часовым налетом на Ил-76 при необходимых 6000 часах?

• г. Магадан

Повторюсь. - " Налет на Ил-76 2000 часов, могу ли я оформить летную пенсию?"

Мне 59 лет. Говорили, что нужен налет 6000 часов. Но случайно наткнулся на "Приказ МО от 25 мая 2008 г. N 290. Приложение 2" и "право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.79 Закона № 340-1 и Правил исчисления сроков выслуги лет утверждены постановлением СМ РСФСР от 4.09.91 № 459**. " Для назначения пенсий работникам летного состава выслуга лет исчисляется следующим образом: каждые 20 часов налета на самолетах - за один месяц выслуги;

Ответы на вопрос (1):

Тот закон, на который Вы ссылаетесь, является уже недействующим. Более подробно про пенсии работников летного состава изложено в ст. 20 федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013. Смотрите здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

\"ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО, ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО

СОСТАВА, А ТАКЖЕ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

1. При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:

а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах \"б\" - \"г\" настоящего пункта) - за один месяц выслуги;...\"

Вопрос:

1. Часы налёта суммируются за всё время работы, или берутся за каждый год отдельно?

2. Каким документом (документами) подтверждается участие в полётах?

Разъясните мои права. Я работала бортпроводником Аэрофлота с 1977-1985 гг.. Пенсию получаю с 45 лет, с 1997 г. по Списку 1.

Во время работы (80-ые годы) нам разъясняли, что летный стаж засчитывается как год за два (при условии летного стажа 7,6 лет, налета 500 часов в год).

При назначении пенсии был зачислен стаж в календарном порядке и не был исчислен специальный стаж ни по старым правилам ни по правилам исчисления выслуги по налету часов.

Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой пересчитать мой общий трудовой стаж путем сложения календарных лет со льготным сроком специального стажа по выслуге лет работникам авиации летного состава по «Правилам исчисления сроков выслуги». согласно:

1. Пост. Сов.Мина РСФСР № 517 от 02.10.91 г «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет» по Списку 1., в который включены бортпроводники (ПСМ СССР № 10 от 26.01.91 г.

2. ПСМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. № 459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и правил исчисления», где каждые 20 часов налета на самолетах засчитывается за один месяц выслуги: Согласно Списка должностей работников летного состава право на пенсию за выслугу лет имеют: п. 1. Члены экипажей воздушных судов.

Как понять пункт 5. ПСМ № 459: Как этот пункт касается моего случая.

5. Сроки выслуги работников летного состава за период работы до 1 января 1992 г. по выбору обратившегося за пенсией исчисляются по правилам, действовавшим до указанной даты.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила Алексеевна.

Я работаю пилотом в гражданской авиации. В 2000 г. , при налёте 6000 часов мне была назначена пенсия за выслугу лет. В настоящий период мой налёт составляет около 10000 часов. Имею ли я право произвести перерасчёт пенсии в связи с увеличившимся налётом? В нашем регионе в пенсионных органах мне отвечают, что с 2002 года перерасчёт пенсий лётному составу не производится, но при разговорах с коллегами из других регионов знаю, что по мере увеличения налёта пенсия им пересчитывается.

Хочу добавить выслугу пилотом в гражданской авиации к моей выслуге, как работнику летно-испытательного состав (п. ст.7.2 Закона 1660 ФЗ). Календарная выслуга - 10 лет 1 мес., но летали мало - спецработы, если считать по налету - 5.5 лет. Какие документы говорят, что если небольшой налет, то можно учитывать календарную выслугу, а не исчисленную? Спасибо.

С 1999 году получаю пенсию за выслугу лет лётного состава ГА-стаж 27 лет, налёт 6500 часов. В настоящее время на лётной работе, налетал ещё 3000 часов. Могу ли я пересчитать стаж для увеличения пенсии и доплаты к пенсии для лётного состава?

Пенсию оформил в 2002 г налёт на вертолетах был 5600 часов, но продолжал летать, с лётной работы ушёл в 2010 г при налёте 8000 часов, могу ли подать заявление на перерасчёт основной пенсии по налету часов? Спасибо!

По решению гарнизонного военного суда с 1 июля 2004 года изменилась выслуга лет для исчисления пенсии за выслугу лет. На пенсии по выслуге лет уже 2 года и 4,5 месяца. За какое количество месяцев должны сделать перерасчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в выслугу лет очная учеба в ВУЗе для назначения пенсии. Положена ли пенсия при выслуге 17 лет 01 мес в льготном исчислении с учетом учебы в ВУЗе? (календарная выслуга 11 лет 05 мес). Спасибо.

В суд обращаюсь за включением в стаж по специальности периодов прохождения курсов повышения квалификации и декретного периода в льготном исчислении, используя примеры судебных решений из интернета.

По поводу отпусков по уходу за ребёнком пытаюсь понять законы лично, т.к. имела опыт работы, с юристами и специалистами в том числе государственных структур, увенчавшийся положительно для меня, только благодаря мне, а могла бы поверить и не знать что обманута.

Ваши ответы и ссылки на сайты меня не убеждают. Я читаю законы и понимаю так как написано, а не так как кто-то комментирует. Если в законе №340-1 90 г. ст 77 мне дается право на пенсию за выслугу лет, ст.81 -- законом установлены условия (т.е. необходимая выслуга 30 лет) , ст.83 указывает на списки с учётом которых назначается пенсия за выслугу лет, и ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ --т.е. назначение пенсии за выслугу лет на льготных условиях. Ещё раз. В правилах исчисления выслуги для назначения пенсии за выслугу лет... от.99 г. №1066 в 1 ч. оговариваются должности, учреждения и т.д...работа в которых включаются в выслугу лет для назначения пен. за выслугу лет. ч. 2 оговаривается количество выслуги лет... ч.3 оговаривается исчисление (ч.2) согласно приложению НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ.

Следовательно выражение _ на льготных условиях_ не тоже самое что означает _выслуга лет_. Значит отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в: - ч.2-ю №106 - ст.81 №340-1

т.е. включается в стаж по специальности за выслугу лет календарно, не на льготных условиях, учтя ст.167 ФЗ-152 от 95 г. или ст.167 ФЗ-3543-1 от.92 г.

Что означает термин "выслуга лет" для летного состава? Для выхода на пенсию по выслуге лет достаточно 25 лет ВЫСЛУГИ. Это общий стаж работы, который включает и спецстаж, где идет зачет выслуги год-за-два и обычный стаж год-за-год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение