Этим же он грозит и моему начальнику (я устроилась в Бухарский узел ИнталТелеком).

• г. Нижний Новгород

Специалисты по семейным вопросам. Хотелось бы узнать, каким образом можно расторгнуть брак, если мой муж и я являемся гражданами РФ, но при этом он проживает в РФ, а я с двумя детьми была вынуждена сбежать от его побоев в Узбекистан, где мы и проживаем в настоящее время. При попытках решить вопрос о разводе, алиментах и имуществе, он отказывается говорить на эту тему, угрожает мне и детям своим приездом и расправой. Этим же он грозит и моему начальнику (я устроилась в Бухарский узел ИнталТелеком). Какие действия мне можно и нужно предпринять, учитывая, что приехать в РФ я не смогу (и по материальным соображениям и из соображений предосторожности). Спасибо. С надеждой Мирзакулова Г.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака возможно только в суде - по месту жительства всупруга или по месту жительства жены (так как с вами дети). Но я не знаю, к сожалению, как разбирают дела в Узбекистане (но может это возможно).

Если вы подадите по его месту жительства - может в заявлении написать прошу расторгнуть брак без моего участия . Можете и алименты потребовать .

Но если вам нужно решать вопрос об имущенстве, то конечно лучше обратиться к кому-то, кто сможет вас представлять в том городе.