Я собираюсь построить дом в Петербурге, можно ли возместить часть расходов на строительство за счет моего 13% налога на доход?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь построить дом в Петербурге, можно ли возместить часть расходов на строительство за счет моего 13% налога на доход? Причем прописан я в другом городе (Смоленске). С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ в год постройки дома не менее 183 дней-ст.11 НК РФ) и ни разу не пользовались правом на вычет в соответствии с НК РФ, а построенный дом будет иметь статус жилого дома, а не дачи, то по месту жительства (в Смоленске) по окончании строительства дома и регистрации права собственности на дом в ГУЮ ГБР Вы можете вместе с декларацией по подоходному налогу подать заявление на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если кроме документов о праве собственности на дом Вы предоставите в налоговую инспекцию чеки, товарные чеки, квитанции по оплате строительства и покупке материалов. Общая сумма вычета соответствует сумме подтверждённых затрат, но не превышает 1000000руб. Подоходный налог, уплаченный за истекший год, Вам вернут на Ваш счёт в банке. При неполучении вычета за один год, Вы можете подавать декларацию и заявление на вычет ежегодно, пока не получите всю сумму, если дом останется Вашей собственностью, то есть Вы не продадите его, пока не получите всю льготу целиком.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,