Квартиру, где прописан мой муж, его сестра, его мать и отец собираются приватизировать на отца.

• г. Санкт-Петербург

Квартиру, где прописан мой муж, его сестра, его мать и отец собираются приватизировать на отца.

1.Скажите, какие права на квартиру у моего мужа сохраняются, и может ли наш сын (прописаный в другом месте) претендовать на какую-либо часть этой жилой площади в случае смерти мужа (не дай бог, конечно). Может лучше настоять на приватизации с участием мужа.

2.Какие права на квартиру мой муж и его сестра будут иметь в случае смерти своих родителей, если они оба не участвовали в приватизации ее.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет приватизирована на отца Вашего супруга, то только ему она и будет принадлежать на праве собственности. Сестра мужа и Ваш супруг смогут претендовать на неетолько в случае смерти отца, как наследники по закону или по завещанию. До тех пор они будут иметь исключительно право пользоваться квартирой и проживать в ней, поскольку зарегистрированы в квартире по месту жительства. В случае смерти вашего мужа до того, как откроется наследство на квартиру после его отца, доля, которая бы ему в этом случае причиталась, перейдет по праву представления внуку наследодателя, то есть Вашему сыну (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,