Медсестра школы угрожает отчислением из-за отказа от флюорографии - есть ли это законно и как защититься

• г. Красноярск

У сына в школе ставили пробу на манту, я написала отказ. Теперь медсестра пугает отчислением из школы если мы не пройдем флюорографию и различные тесты. Дабы подтвердить что сын не болен туберкулезом. Законно ли это? И на какие статьи закона мне ссылаться, если её действия не законны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону № 157ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет не законны. Но флюорографию вы должны пройти. Это же наоборот во благо вам. Нет закона, где прописано, что ребенок не должен проходить флюорографию.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 16 л. сделал в школе диаскин тест. Результат отрицательный. Теперь школа требует пройти флюорографию (по закону с 15 лет все школьники проходят).

Законно ли требовать проходить и флюорографию и диаскин тест?

Отказ от Флюорографии может повлечь ограничения в посещении школы?

В июле 2021 года делали ребенку пробу манту. Предоставили в школу документ о прохождении манту. В январе месяце в школе опять детям ставили манту, написала отказ. Сейчас школа требует справку от фтизиатра что ребенок не болен. Правомерно ли это? И если сейчас сделаем манту в школе примут справку, без заключения фтизиатра?

Моего ребенка могут отстранить от занятий в школе при отказе от манту. На какие законы, статьи я могу ссылаться разговаривая с мед. работником школы, чтобы защитить моего ребёнка от пробы манту?

Мой сын учится в 4 классе. Прививки мы не получаем. Написали отказ от получения противотуберкулезной помощи - р. Манту, консультацию у фтизиатр. Месяц назад медсестра школы выписала направление к фтизиатру на основании нового санпина 60. Через месяц директор школы написала приказ по которому моего сына не допускают в школу.

Что делать?

Моему сыну (8 лет) медсестра запретила посещать школу, т.к. я написала отказ от пробы Манту, по причине сильнейшей аллергии на компоненты, появляются ужасные отёки. Медсестра накричала на меня, чтобы мы не появлялись в школе пока не пройдём обследование в тубдиспансере, хотя причин для этого нет абсолютно. Якобы у них в классе кто то из детей болеет, на вопрос открытой или закрытой формой, ответа не было. Я ей объяснила, что это бесполезная проба, ведь иммунитет не мериется линейкой, человека и так заражают при рождении туберкулёзом. Имеют ли право отстранить моего сына от учёбы, если он здоров, аппетит, вес в норме? Спасибо!

Моя доч учиться в 10 классе совсем недавно ребёнок сделал флюораграфию от школы примерно месяц назад, на днях доч принесла согласие на диаскинтест, я написала отказ. Сейчас медпункт мне угрожает отчислением ребёнка из школы из-за отказа Манту. И отправляет к фтизиатору. На носу лето и отпуска. Имеет ли право школа отчислить ребёнка в неучебное время и при наличии у них свежей флюорографии моего ребёнка.

Моему сыну 15 лет, в прошлом году в школе не делали ни пробу Манту, ни диаскин-теста, сделали только флюорографию - всё в порядке, здоров. Нынче осенью ему в школе сделали диаскин-тест: результат сомнительный - было небольшое красноватое пятнышко. Примерно через неделю сделали флюорографию: результат-здоров. Однако школьный медработник требует, чтобы мы прошли врачей, сдали анализы, иначе после зимних каникул не допустит до занятий. Права ли медработник? Неужели, если мы не сдадим какие-то анализы, сына не пустят в школу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 15 лет ребенку делали флюорографию (по требованию медсестры школы), в 16 лет в школе сделали пробу Манту. Прошло примерно 3 месяца, теперь в школе требуют принести флюорографию. В поликлинике ребенка завернули и сказали, что по приказу МЗ до 18 лет детям флюорографию не делают. Хотелось бы знать, кто прав и какой это приказ МЗ, чтобы я могла предметно со школой разговаривать. Спасибо.

Добрый день, в школе сыну ставили Манту, я написал отказ, могут его теперь не допустить до занятий?

В школе написала отказ от манту, рентгена и фтизиатра, директор этот отказ принял, а медсестра снова выдает направление и угрожает не допустить ребенка в школу, если мы этого фтизиатра не посетим. Законны ли ее требования или она просто запугивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение