Медсестра школы угрожает отчислением из-за отказа от флюорографии - есть ли это законно и как защититься

• г. Красноярск

У сына в школе ставили пробу на манту, я написала отказ. Теперь медсестра пугает отчислением из школы если мы не пройдем флюорографию и различные тесты. Дабы подтвердить что сын не болен туберкулезом. Законно ли это? И на какие статьи закона мне ссылаться, если её действия не законны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону № 157ФЗ от 17.09.1998 все имеют право отказаться от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).

Здравствуйте! Нет не законны. Но флюорографию вы должны пройти. Это же наоборот во благо вам. Нет закона, где прописано, что ребенок не должен проходить флюорографию.