Мама рассказывает - Медсестра запретила моему сыну (8 лет) посещать школу из-за отказа от пробы Манту

• г. Нижний Тагил

Моему сыну (8 лет) медсестра запретила посещать школу, т.к. я написала отказ от пробы Манту, по причине сильнейшей аллергии на компоненты, появляются ужасные отёки. Медсестра накричала на меня, чтобы мы не появлялись в школе пока не пройдём обследование в тубдиспансере, хотя причин для этого нет абсолютно. Якобы у них в классе кто то из детей болеет, на вопрос открытой или закрытой формой, ответа не было. Я ей объяснила, что это бесполезная проба, ведь иммунитет не мериется линейкой, человека и так заражают при рождении туберкулёзом. Имеют ли право отстранить моего сына от учёбы, если он здоров, аппетит, вес в норме? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, имеют право. В соответствии с действующим законодательством, если вы отказываетесь от пробы Манту - нужно посетить тубдиспансер и фтизиатра, иначе, до уроков не допустят

Без справки от фтизиатра могут. Оскорблять не имеют права, а обязаны объяснить, какие документы нужны от Вас.