Возможно ли усыновление ребенка новым отчимом, если бывший муж не даёт согласие на смену фамилии?

• г. Краснодар

Такая ситуация: я развелась с мужем, у нас сын, ему 6 лет. Отец сына не видет уже больше двух лет, но выплачивает постоянно алименты назначенные судом. У него новая семья, ребенок, он поменял фамилию, взял фамилию своей жены. Сын и я на его фамилии. Я выхожу замуж, мой будущий муж хочет усыновить моего сына, дать ему свою фамилию. Возможно ли это? Я знаю что это только через суд, бывший муж должен дать согласие, но если он его не даст, как быть? Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению только через суд. Если бывший муж платит алименты и не желает отказываться от сына то вряд ли получиться до 14 лет. Тогда ребенок вправе сам поменять фамилию.