Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №181785

Муж хочет усыновть моего ребенка от первого брака. Бывший супруг, отец ребенка, не против. Ребенок, ему 15 лет, тоже не против, вот только не хочет менять свою старую фамилию на фамилию будущего отца. Возможно ли усыновление, если фамилия ребенка будет отличаться от фамилии родителей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.09.2004, 18:22

У ребенка не может быть фамилия, отличная от фамилии родителей. Суд при решении вопроса об усыновлении будет также решать вопрос о его будущей фамилии. Это должна быть либо фамилия отца, либо матери ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа,

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Юрист г. Добринка
20.03.2020, 15:29

Нет, нужно пройти процедуру усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2020, 15:32

Нет, не сможете этого сделать без согласования с отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

223-ФЗ Семейный кодексСтатья 32. Право выбора супругами фамилии1.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 07:42

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 15:41

нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
21.12.2015, 15:41

Здравствуйте! нет - ваша или не ваша - смена фамилии ребенку возможна только с нотариального согласия отца

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.12.2015, 15:41

Нет, не можете, только смена фамилии с разрешения отца ребенка или при усыновлении ребенка вторым супругом.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.01.2019, 20:42

Здравствуйте!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.01.2019, 20:43

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть: Волеизъявление отца и матери. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если нет, то что нужно? Как обойтись без согласия отца?

У меня с сыном разные фамилии. Я ношу фамилию моего второго мужа, ребенок - фамилию моего первого мужа, своего отца. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою нынешнюю. Отец ребенка против. Ребенок живет со мной и тоже хочет поменять фамилию (ему скоро будет 10 лет) на мою.

Вопросы: После достижения ребенком 10 лет до 14 лет достаточно ли одного заявления и согласия ребенка на смену фамилии в ООП? Если нет, то что нужно? Как обойтись без согласия отца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2010, 05:22

Для смены фамилии ребенка необходимо обязательно получить согласие органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

При восстановлении прежних фамилий родителей, ребенок чью фамилию носить будет?

У нашей семьи двойная фамилия. Муж хочет развестись и вернуть себе прежнюю фамилию, я тоже хочу развестись и вернуть свою. При восстановлении прежних фамилий родителей, ребенок чью фамилию носить будет? Отца или матери?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 08:35

Этот вопрос вы сами должны решить с мужем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
24.07.2015, 09:43

Вам с мужем нужно решить какую фамилию будет носить ребёнок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
24.07.2015, 10:59

Смена фамилии ребенка с согласия обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери?

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.06.2017, 10:28

Здравствуйте! В данном случае ребенок носит фамилию матери и смена фамилии матери не является основанием для смены фамилии ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.06.2017, 10:31

Здравствуйте! Фамилия ребенка останется такая, какая у него и была при рождении. Изменение фамилии возможно только с согласия обоих родителей. Если ребенку нет 14 лет, то также согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Адвокат г. Москва
14.06.2014, 10:59

На смену фамилии необходимо ваше согласие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Надо ли менять паспорт при изменении фамилии ребенка?

Пож-та, надо ли мне будет менять паспорт, если у ребенка будет др фамилия. После развода я взяла свою девичью фамилию, сейчас в паспорте ребенок записан по фамилии бывшего мужа. Сейчас же бывший муж отказался от ребенка и в графе отец стоит прочерк. Через органы опеки ему присвою фамилии свою добрачную. В связи с этим вопрос-надо ли снова будет менять паспорт или другую фамилию ребенку напишут в этом же паспорте? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Юрист г. Смоленск
05.04.2012, 23:03

Это не является основанием для замены паспорта, должны поставить отметку (штамп) о внесении изменений в запись актов гражданского состояния с указанием новой фамилии ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение