Мать одиночка ищет справедливость - возможен ли судебный иск на раздел платежа по кредиту?

• г. Омск

Меня зовут Катерина, мы с гражданским мужем прожили 10 лет, у нас есть дочь 5 лет, наш союз разрушился и он пытаеться манипулировать ребенком. Забирает из садика без предупреждения дочь, при всём том что он не являеться отцом официально, я мать одиночка. Он очень агрессивен и я стараюсь с ним не вступать в полемику, себе дороже. Ситуация такая, я взяла кредит деньгами, на покупку земельного участка, но покупку не совершила, т.к. половину забрал муж на то что бы закрыть свой кредит. Он давно его не платил, из-за того что не работал. На тот момент мы были вместе и решили погасить задолжность по его кредиту. Но сейчас он отказываеться платить пополам кредит. Аллименты так же не хочет платить, то что нужно ребенку он решил сам покупать. Но такого ещё не происходило, я так понимаю он считает у дочери есть всё, но это моя заслуга. Могу ли я подать в суд на раздел платежа по кредиту?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, потому что Ваш брак не был зарегистрирован

---Здравствуйте, какого платежа. вы чужие люди, и ребёнка вообще можете ему не давать. Удачи Вам и всего хорошего.

Подать Вы конечно можете, но скорее всего суд откажет Вам в иске. по поводу ребенка устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты, так же через суд определяйте порядок общения с ребенком

Здравствуйте! Нет, не сможете. Так как у вас гражданский брак. Только зарегистрированные браки имеют право на раздел кредита. Вашем случае на вашего "мужа" придется подавать в суд.

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Раздел долгов по кредиту не получится произвести, к сожалению, так как Вы не состоите в официальном браке.

По кредиту напишите письменную претензию мужу с требованием вернуть деньги, которые он у Вас брал с угрозой в случае отказа подать в суд или в полицию по статье мошенничество. Передайте ему под роспись или направьте почтой заказным письмом с описью.

Если даст письменный ответ, то можно использовать это как доказательство. Но шансы здесь невелики.

Более перспективным является подача иска на признание отцовства и на алименты.

Направте ему требование на возврат денег(под роспись или заказным письмом с уведомлением) . Откажется в суд.

Разделить кредит не удастся так как, вы чужие люди.

По поводу дочери, подавайте в суд на установление отцовства, взыскание алиментов, определение порядка общения с дочерью.