Как решить вопрос с кредитами при разводе - остается у дочери их общий долг?

• г. Волгоград

Моя дочь разводиться. У них трое детей.. на муже два кредита-потребительский и автокредит. А на дочери тоже есть кредит... дочь хочет свой кредит платить сама а два кредита что на муже. Что бы он сам оплачивал. Он говорит что пополам.. как быть с кредитами? У нее остаются дети. Должна она платить его кредиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Долги, приобретенные в браке делятся пополам, если были потрачены на нужды семьи, Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кредиты можно разделить так же как и общенажитое имущество.. муж может обратиться в суд и разделить кредиты..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу и долги делятся после развода пополам. Однако, если будет доказано, что кредиты брались не на нужды семьи, то платить по кредиту должен тот супруг, который этот кредит брал.

Спросить
Пожаловаться

Долги по кредитам взятым в браке, в общем случае, входят в состав совместно нажитого имущества супругов в независимости от того, на кого конкретно оформлен кредитный договор. Можно при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке просить суд признать тот или иной кредит личным долгом мужа в том случае, если он его расходовал на свои личные нужды, а не на нужды семьи. В иске о разделе совместно нажитого имущества (первоначальном или встречном к аналогичному мску мужа, можете указать свой вариан раздела срвместного имущества, например оставить оба кредита ему, а один доплачивать самой, но главное, чтобы с учетом стоимости всего делимого имущества, и (или) всех долгов доли бывших супругов в совместно нажитом имуществе в целом были равны.

Спросить
Пожаловаться

Только в том случае, если суд, исходя из п.3 ст. 39 СК РФ признает эти долговые обязательства совместными.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дочь попросила взять кредит с обещанием что сама буду платить и не платит. Как взыскать у нее эти деньги? Что делать?

Моя дочь разводится с мужем, но в браке он брал кредит, купил себе машину будет ли его кридит выплачивать моя дочь тоже. На ее еждивение двое маленьких дитей одной 4 года другой 2 года. И можно ли вывезти детей в ближнее зарубежье бабушки с согласия одного из родитилей. И можно ли подать на алименты на дочь.

Дочь разводится с мужем. Она созаемщик, он кредитуемый. По какой-то причине выплачивать ипотечный кредит имеет право только он. Можно ли договорится со сбербанклм, что бы договор был измене так: он платит свои 50%, а она свои 50?. И если он не платит, то с нее не будут требовать оплаты его 50%? Нижегородов Анатолий Иванович.

Подруга в браке оформила потребительский кредит, после чего они купили дачу. Сейчас они разводятся. Муж уезжать с дачи не собирается, говорит, что будет оплачивать кредит далее сам, но она ему не верит. Как грамотно поступить?

Дочь с зятем разводятся. В браке был приобретен автомобиль на покупку которого я, частично, давала им деньги. Теперь зять категорически претендует на автомобиль не собираясь возвращать мне деньги мотивируя тем, что он,якобы брал кредит на покупку машины (кредит не звучит как автокредит, т.е потребительский-на личные нужды). Машиной, в основном, пользуется дочь (машина оформлена на неё),т.к. все время приходится возить больного ребенка на консультации и лечение. Зять не соглашается продать машину, отдать мне сумму, которую я вкладывала, а остальную сумму поделить пополам! Как быть с машиной?

Кредит был взят на моё имя для мужа платить 7 лет сейчас мы разводимся у нас ребёнок 9 месячный поможет ли нотариальная завереность что муж обязуется платить сам, если он не будет платить был.

Я собираюсь разводиться. У нас с мужем есть общий кредит на машину, купили ее месяц назад. Первоначальный взнос вносили наличными, которые давали мои родители (без расписки и каких либо документов), в долг. Первый платеж по кредиту платила тоже я, из своей зарплаты. Но кредит оформили на мужа. Есть ли вероятность, что в суде я смогу оставить машину себе и платить кредит сама, т.е. переоформить кредит на себя. У мужа зарплата 17000, у меня 25000. Плюс я подам на него на алименты (у нас есть несовершеннолетняя дочь). Как мне грамотно поступить в этой ситуации. И если делить машину пополам, то как отсудить у него первоначальный взнос? Ведь эти деньги не наши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - у нас двое детей 3 г и 5 лет. у мужа кредит потребительский (не хватало на покупку квартиры). на мне тоже есть кредит потребительский (сумма кредита у меня намного меньше...) при разводе кредиты нам поделят пополам? Или оставят каждому свой? Квартира по документам оформлена на мою маму. В квартире прописана я с детьми. Муж прописан по другому адресу. Квартиру продавать и разменивать муж отказывается... детей мне оставлять тоже отказывается... я все же надеюсь что дети останутся со мной (учитывается ли голос детей, если они не захотят жить с папой?) и смогу ли я подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение