Как решить вопрос с кредитами при разводе - остается у дочери их общий долг?

• г. Волгоград

Моя дочь разводиться. У них трое детей.. на муже два кредита-потребительский и автокредит. А на дочери тоже есть кредит... дочь хочет свой кредит платить сама а два кредита что на муже. Что бы он сам оплачивал. Он говорит что пополам.. как быть с кредитами? У нее остаются дети. Должна она платить его кредиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Долги, приобретенные в браке делятся пополам, если были потрачены на нужды семьи, Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Кредиты можно разделить так же как и общенажитое имущество.. муж может обратиться в суд и разделить кредиты..

Здравствуйте! По общему правилу и долги делятся после развода пополам. Однако, если будет доказано, что кредиты брались не на нужды семьи, то платить по кредиту должен тот супруг, который этот кредит брал.

Долги по кредитам взятым в браке, в общем случае, входят в состав совместно нажитого имущества супругов в независимости от того, на кого конкретно оформлен кредитный договор. Можно при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке просить суд признать тот или иной кредит личным долгом мужа в том случае, если он его расходовал на свои личные нужды, а не на нужды семьи. В иске о разделе совместно нажитого имущества (первоначальном или встречном к аналогичному мску мужа, можете указать свой вариан раздела срвместного имущества, например оставить оба кредита ему, а один доплачивать самой, но главное, чтобы с учетом стоимости всего делимого имущества, и (или) всех долгов доли бывших супругов в совместно нажитом имуществе в целом были равны.

Только в том случае, если суд, исходя из п.3 ст. 39 СК РФ признает эти долговые обязательства совместными.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.