Я ничего не путаю в Сбербанке требуют оформления завещания нотариально с 2003 г,

• г. Краснодар

Я ничего не путаю в СберБанке требуют оформления завещания нотариально с 2003 г, а впрос в том, что нужно ли переоформлять нотариально завещ сделанные до 2003 г, и ещё сегодня мне сказали в Банке, что если вкладчик умер до марта мес, то переоформ не надо, а если живой, то надо переоформ-ть нотариально завещание по вкладу. Заранее признательна за полный ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ранее до принятия нового кодекса вклад в Сбербанке действительно мог и должен был быть завещан путем оформления завещательного распоряжения. С принятием нового ГК - только путем оформления завещания. Согласно статье 7 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гр. Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания. Однако распоряжение в сбербанке - не завещание, поэтому действительно, оно должно быть переоформлено в завещание. С уважением,