Вопросы развода и раздела имущества при наследственных правах на дом совместно нажитого строения

• г. Краснодар

Возможен развод и раздел имущества с мужем. Муж имеет наследство на дом, но во дворе построено новое строение, которое является совместно нажитым. Он говорит, что я не имею на него права, т.к. оно находится на территории, которая ему принадлежит по наследству. На землю и строение нет права собственности, строение не узаконено. Пока мы не в разводе прошу узаконить, муж отказывается, каковы мои шансы если я подам на раздел имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все купленное в процессе брака является совместным нажитым и делится пополам.

Уважаемая Ольга г.Краснодар !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

Шансы есть, если есть доказательства.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)