Вопросы по отправке отчета 2-НДФЛ и возможным нарушениям

• г. Краснодар

Отчет 2-НДФЛ отправлен в ФНС 31.03.16 г. (есть дата подтверждения отправки), но в ФНС обработали 01.04.16 г. и отправили организации протокол, что отчет не принят, протокол организацией получен только 05.04.16 г. После чего снова отправлен отчет 2-НДФЛ 05.04.16 г. Вопрос. 1.Может ли налоговая применить по п.1 ст.126, за не предоставление отчета по 200 рублей за каждый документ? 2. Так как отчет сдан вовремя, а то что ФНС информацию обработали на следующий день, можно ли считать это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Напишите письмо на имя руководителя налоговой инспекции, объяснив ситуацию и приложив подтверждение отправки отчета.

Почему первоначально отчет не принят согласно протоколу ГНИ?

Датой представления отчета считается дата отправки (а не обработки) отчета.

Удачи!