Работаю в Газпром охране вылезла судимость был судим 27 лет назад уволят или нет?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в газпром охране вылезла судимость был судим 27 лет назад уволят или нет?

Ответы на вопрос (6):

Это как решит ОК и СБ.А вообще если погашена не имеют права.Обжалуйте в суд увольнение в течение месяца.

УК РФ, Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет оснований для увольнения.

См. ст. 81 ТК РФ, в котором указан довольно подробный перечень оснований.

Однако, если при устройстве на работу работник подал подложную (поддельную) справку об отсутствии судимости - то потеря работы абсолютно реальна по пункту 11 ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте, согласно ст.86 УК РФ ваша судимость давно погашена и правовых последствий не влечет, поэтому, если дойдёт до увольнения в связи с тем, что ваш Работодатель узнает о данной судимости, то обжалуйте данное увольнение в суд. Закон в данном случае на вашей стороне. Юридически вы не судимы.

В силу статьи 86 УК РФ судимость 27-летней давности является погашенной.

Иными словами, на сегодняшний день Вы являетесь юридически не судимым.

Поэтому Вы правомерно подали справку об отсутствии судимости (такая справка не может быть квалифицирована как подложная в смысле п.11 ст. 81 ТК РФ).

Исходя из изложенного, учитывая квалификацию высокооплачиваемых газпромовских юристов, Вы не будете уволены по этому основанию.

В противном случае такое увольнение Вы вправе обжаловать в судебном порядке с гарантией его успеха.

Нет, не уволят.

Вы не педагог.

Когда ст. 331 ТК РФ позволяет уволить за судимость.

И то не всегда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Здравствуйте. Если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину трудиться в охране. Ваша судимость давно погашена, и увольнение если это произойдет будет неправомерным.

Согласно ст 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.