Споры о наследстве и договоре пожизненного содержания - возможности и ограничения в суде
₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Дом принадлежал матери и отцу пополам. Нас три дочери После смерти отца мы отказались в пользу матери от отцовской части, так как она хотела быть хозяйкой дома. Младшая сестра обманным путём сделала доверенность заверенную натариусом в свою пользу на оформление договора пожизненного содержания.

Можем ли мы через суд восстановить раннее отказанное наследство, если мать узаконила наследство и можно ли оспорить договор пожизненного содержания после смерти матери через суд.

Ответы на вопрос (2):

1. Оспорить свой отказ от наследства маловероятно, так как Вы являетесь дееспособными и даже частично не ограничены.

2. После смерти матери оспорить ренту тоже маловероятно. если при жизни мать всё устраивало и она не изъявляла желания расторгнуть договор ренты.

Уважаемый, Сергей! Если остальные наследники (или один из них) сумеют в суде доказать, что мать в момент подписания договора пожизненного содержания с иждивением не могла отдавать отчет своим действиям или действовала по принуждению, то шанс признать договор недействительным есть.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Что такое " Младшая сестра обманным путём сделала доверенность заверенную нотариусом в свою пользу..", осталось неясно. (?) Что это за доверенность?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.