Имеет ли сын покойного право на 1/3 часть от доли бабушки, может ли он оспорить договор дарения?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: сын после смерти отца получил по суду в наследство одну вторую квартиры умершего отца. Вторая часть квартиры принадлежала матери покойного. Мать по договору дарения отдала свою часть квартиры двоим дочерям. Имеет ли сын покойного право на 1/3 часть от доли бабушки, может ли он оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Нет, оспорить не может, так как наследодатель распорядился своим имуществом при жизни.