Развод с гражданином Таджикистана - как защитить интересы и сохранить ребенка на территории РФ?

• г. Москва

Я вышла замуж за гр.Таджикистана и у нас есть общий ребёнок. После рождения ребёнка отношения испортились, стало много споров и скандалов. Жили вместе с моей мамой, которая является собственником жилья. Плохо обеспесючивал семью пока я была в декретном отпуске по уходу за ребёнком и в итоге ушёл.Не живём вместе уже 3 мес., денег на ребёнка от него не получаю вообще и с ребёнком он не видится, а тут еще узнала, что он уезжает на родину к себе. Я хочу с ним развестись. Могут ли нас развести без его участия и какие док-ты нужно собрать, что б он не смог вывезти ребенка с территории РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да могут развести без него, подавайте в суд заявление о разводе по своему месту жительства

Могут. Обращайтесь с иском в суд. Укажите, что просите оставить ребенка за Вами. И сразу же просите взыскать алименты.