Можно предложить несколько вариантов заголовков: - Можно ли работать врачом-фтизиатром при диагнозе бронхиальной астмы? - Воздействует ли диагноз бронхиальной астмы на работу доктора-фтиз
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте меня по нижеизложенному вопросу. Являюсь доктором по образованию, в настоящий момент прохожу этап постдипломного образования по специальности фтизиатрия (туберкулёз). Мне 24 года. В декабре 2015 года был поставлен диагноз - бронхиальная астма средней степени тяжести. Интересует следующее - теоретически данный диагноз является противопоказанием к работе врачом-фтизиатром? Спасибо большое за ваши ответы!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Да с вашим заболеванием не желательно работать физиотерапевтом, но не допустить до работы вас не могут, поэтому вы сами оцениваете ситуацию и свое здоровье, хотите идите хотите нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае я не усматриваю причин отказа в трудоустройстве по этому заболеванию. Должно быть заключении медицинской комиссии.(ст. 213 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Только на Крайнем Севере нельзя работать с астмой любой степени.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" не содержит ограничений в остальных местах работы фтизиатром.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да теоретические является, т.к условия работы способны ухудшить ваше состояние здоровья. Полный список профессий и условий труда, представляющих опасность для здоровья пациента с бронхиальной астмой, можно получить у лечащего врача либо представителя МСЭК. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

При бронхиальной астме нельзя работать в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионах. Также противопоказаны астматикам многие строительные специальности (маляр, каменщик, штукатур) . аллергикам противопоказана любая работа, связанная с растениями и животными.

По поводу же вашей специальности в выше приведенном приказе нет никаких прямых запретов.А поэтому вы можете работать врачом-фтизиатром

Спросить
Пожаловаться

Мне диагноз туберкулёз ставят только на основе флюорографии, остальные анализы отрицательные. Хотят ложить вь стационар, не знаю, как поступить.

В 2011 году моему супругу поставили диагноз туберкулез. У него болел брат и жил с ним в одной квартире. На очередном снимке увидели пятно в легком и начали экстренное лечение несмотря на то, что все остальные анализы диагноз не подтвердили. Год он проходил медикаментозное лечение, продолжал работать сварщиком (больничный лист никто не предложил). Спустя 7 лет мы переехали в другой регион. Теперь ситуация, что он не может устроится на работу ни в одну достойную кампанию! Потому что диагноз с него не снят и как оказалось он до сих пор на учете у фтизиатра. Вот уже полгода он ходит по врачам. Все архивы на руках. Снимок показывает пятно (но оно ведь никуда не исчезнет) остальные анализы не подтверждают туберкулез! Однако, врачебная комиссия сомневается в его годности. А может и не было туберкулеза вовсе? Ведь кроме снимка больше положительных анализов не было. Как быть в этой ситуации? С чего начать? Можно ли оспорить диагноз, поставленный 7 лет назад? Или человеку теперь все дороги к нормальной жизни перекрыты...

Что нам сделать чтоб снять этот диагноз. Врачи утверждают что такой диагноз не снимают. И вообще он был поставлен не прпвильно.

Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Диагноз: бронхиальная астма, атопическая, средней тяжести, обострение. Анемия лёгкой степени. Можно ли получить инвалидность? Какие льготы нам положены?

Я работаю электромонтажником (пайка припоем с содержанием свинца) Может ли мой диагноз быть основанием для отрицательного результата во время прохождения профмедосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня профессиональная бронхиальная астма мне профпотология дала 30%в 2015 году, ежегодно, я находилась на обследовании в профпотологии, и,проходила, мск диагноз бронхиальная, астма, тежолое течение, от возбнйствия пыли низвести. Нефелина и,клеща домашней, пыли, обострение средней тяжести вн 2 ст. дн 0 ст. соп, гепертонтческая болезнь 2 ст и,обширный хондроз, на,сегоднешный, день было снято 20%.правомерны, ли действия местной мск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение