Можно ли вернуть страховую часть по кредиту. Кредит был взят в 2013 году. Полностью выплачен в 2014. Что для этого нужно.

• г. Екатеринбург

Можно ли вернуть страховую часть по кредиту. Кредит был взят в 2013 году. Полностью выплачен в 2014. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если с момента ее уплаты прошло менее 3 лет. Обратитесь к грамотному юристу

Ирина, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте, Ирина! Ниже привожу полезную на мой взгляд информацию для Вас:

Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

право банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств (списание без распоряжения заемщика);

право банка на изменение условий обязательств (условий кредитования, тарифов и иной информации) в одностороннем порядке, что влечет за собой одностороннее изменение для заемщика размера полной стоимости кредита, а также перечня и размеров платежей;

право банка прекратить и (или) расторгнуть договор в одностороннем порядке и (или) в одностороннем порядке отказаться от его исполнения и потребовать от заемщика досрочного возврата всей суммы кредита с процентами.

Алгоритм действий: подаете заявление в Роспотребнадзор (о нарушении Ваших прав как потребителя, прикладываете копию Вашего кредитного договора и просите провести проверку) получаете

постановление о административном правонарушении и подаете иск в суд. Удачи, Вам!