Имеют ли право начислять пени на недоимку более девятилетней давности.?

• г. Москва

01 02 2000 года был зарегистрирован как ПБОЮЛ на срок до 01 01 2002 года. Проработав один год сдал отчетность за период работы, оплатил все налоги. Больше работать в качестве ПБОЮЛ не стал. Но свидетельство не сдавал, то есть, ПБОЮЛ не закрыл. И перегестрацию по истечении срока действия свидетельства не проходил. В октябре 2010 года пришло требование с предупреждениями о судебной ответственности за неуплату налогов, недоимки, штрафов, пеней на приличную сумму. Но не было никаких квитанций со сведияниями за что конкретно и за какой период вменяются пени и налоги. В налоговой выяснил что это недоимка за 2001 год, и начисленные пени.

Правомерно ли требование о взыскания столь давней задолженности (за 2001 год) ,ведь ранее ни одного уведомления об этой задолженности я не получал, хотя все остальные налоги на транспорт и имущество всегда приходили и я их своевременно оплачивал. Имеют ли право начислять пени на недоимку более девятилетней давности.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года. Поэтому не стоит опасатся. правда сейчас хотят сделать взыскание налогов бессрочно. Но это пока не точно.

Уважаемы Дмитрий!

Нет, не имеют! Данное требование не законно, не обоснованно! Правила Налогового кодекса специально предусматривают порядок сроки предъявления таких требований. Сроки исковой давности по налоговым правоотношениям иные, чем это предусмотрено Гражданским законодательством.

Конкретно сейчас, не могу сослаться на конкретные статьи Налогового кодекса, но с полной уверенностью могу сказать, что действия налоговой инспекции не правомерны!