Оформление кадастрового паспорта - законно ли плата в 5 тысяч рублей?

• г. Липецк

Я собственник квартиры по ДДУ. Недавно наш дом сдали с задержкой в пол года. Акт-приема передачи я не подписывала, так как в самой квартире устраняют недоделки. В офисе продаж застройщика, менеджеры предлагают всем жильцам оформить кадастровый паспорт, в том числе за мою квартиру насчитали почти 5 тыс. рублей, отталкиваясь от площади квартиры... Это как понять, законно ли это вообще? Мои соседи уже заплатили им деньги и поехали в МФЦ дальше оформлять бумаги. А я читаю сторонние источники и в них указано, что кадастровый паспорт можно оформить самостоятельно в МФЦ, где-то за 200 рублей, но никак не за 5 тысяч... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

За 200 рублей паспорт можно получить только в том случае, если объект уже стоит на кадастровом учете.

В Вашем случае постановки квартиры на кадастровый учет еще не было. Для постановки необходимо изготовить техническую документацию (техпаспорт), поставить на кадастровый учет. Если будете это делать сами сумма может конечно уменьшится - но не значительно.

С 1 марта 2015 года постановка МКД и его помещений осуществляется на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, направляемого уполномоченным органом в орган кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Приложением к указанному разрешению является технический план, содержащий сведения о МКД и всех расположенных в нем помещениях, в том числе о квартирах.

Таким образом, постановка на кадастровый учет подразумевает одновременно учет и всех жилых помещений, в том числе квартир.

Сама постановка на учет осуществляется бесплатно, изготовление технического плана платно. Распределение расходов на получение технического плана должно быть отражено в ДДУ. Если Вашим договором не предусмотрено, что Вы несете расходы, связанные с постановкой квартиры на кадастровый учет, то застройщик не вправе требовать от Вас этого