Застройщик отказывается вернуть подписанный акт приемки-передачи по ДДУ - вопросы и возможные решения

• г. Новосибирск

Застройщик не отдает подписанный акт приемки-передачи по ДДУ.

Предыстория: при приемке квартиры по ДДУ, выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл.

В отместку Застройщик начал препятствовать мне в регистрации права собственности на квартиру, не возвращает акт приемки-передачи. На момент приемки квартиры, акт был мною подписан и оставлен Застройщику на подпись. Затем начались непростые переговоры по возврату моих экземпляров актов. Застройщик ссылается, что выслал их почтой, но по факту акты небыли отправлены, писем я не получал, и застройщик факт отправки подтверждать не желает.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть мой экземпляр акта?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обращаться в суд с иском либо о возложении на застройщика обязанности подписать и передать Вам акт приема-передачи квартиры, либо одновременно заявлять требование и о признании права собственности на квартиру.

Но в последнем случае придется платить госпошлину исходя из стоимости квартиры, т.к. будет иск имущественного характера.

Рекомендую заявить иск только о возложении застройщика к подписанию и передаче Вам акта. А после получения акта Вы сможете самостоятельно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в суд о побуждению застройщика передать Вам Акт приема-передачи жилого помещения. Все. Гос. пошлина 300 рублей. В судебном заседании можно взыскать еще расходы за работу Вашего представителя.Хотя, думаю, все можно решить простой беседой. Если нужна помощь, обращайтесь.

В прокуратуру уже обращался, ответили так: Застройщик предоставил в прокуратуру копию подписанного акта с двух сторон, следовательно криминала нет, идите в суд...

значит вам нужно грамотно составить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства

На что именно составлять иск, на принуждение вернуть акты или признание права собственности?

Если придется подавать иск о признании права собственности и платить госпошлину, можно ли истребовать с Застройщика понесенные затраты?

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы имеете право истребовать с застройщика любые судебные расходы и иные расходы, связанные с делом.