Застройщик отказывается вернуть подписанный акт приемки-передачи по ДДУ - вопросы и возможные решения

• г. Новосибирск

Застройщик не отдает подписанный акт приемки-передачи по ДДУ.

Предыстория: при приемке квартиры по ДДУ, выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл.

В отместку Застройщик начал препятствовать мне в регистрации права собственности на квартиру, не возвращает акт приемки-передачи. На момент приемки квартиры, акт был мною подписан и оставлен Застройщику на подпись. Затем начались непростые переговоры по возврату моих экземпляров актов. Застройщик ссылается, что выслал их почтой, но по факту акты небыли отправлены, писем я не получал, и застройщик факт отправки подтверждать не желает.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть мой экземпляр акта?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обращаться в суд с иском либо о возложении на застройщика обязанности подписать и передать Вам акт приема-передачи квартиры, либо одновременно заявлять требование и о признании права собственности на квартиру.

Но в последнем случае придется платить госпошлину исходя из стоимости квартиры, т.к. будет иск имущественного характера.

Рекомендую заявить иск только о возложении застройщика к подписанию и передаче Вам акта. А после получения акта Вы сможете самостоятельно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в суд о побуждению застройщика передать Вам Акт приема-передачи жилого помещения. Все. Гос. пошлина 300 рублей. В судебном заседании можно взыскать еще расходы за работу Вашего представителя.Хотя, думаю, все можно решить простой беседой. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру уже обращался, ответили так: Застройщик предоставил в прокуратуру копию подписанного акта с двух сторон, следовательно криминала нет, идите в суд...

Спросить
Пожаловаться

значит вам нужно грамотно составить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

На что именно составлять иск, на принуждение вернуть акты или признание права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Если придется подавать иск о признании права собственности и платить госпошлину, можно ли истребовать с Застройщика понесенные затраты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы имеете право истребовать с застройщика любые судебные расходы и иные расходы, связанные с делом.

Спросить
Пожаловаться

Акт-передачи квартиры с застройщиком.

Месяц назад подписали с застройщиком акт передачи квартиры в 4 экземплярах (при строительстве зарегестрирован дду и действует договор ипотеки с банком), но представитель застройщика забрала все 4 экземпляра, ссылаясь на то что зайстройщик должен зарегестрировать передачу права собственности согласно агентскому договору. Таким образом на руках нет моего экземпляра акта передачи квартиры. Разве для регистрации права собственности нужны все 4 акта передачи? Или мне необходимо потребовать свой экземпляр.

Выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл. Судом вынесено решение о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи и моральная компенсация. Однако в признании права собственности отказано, так как по мнению судьи данный вопрос можно решить в администивном порядке.

Застройщик из мести не передает квартиру и уклоняется от подписания акта према-передачи.

Направлены жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор. Прокуратура перенаправила в администрацию города, роспотребнадзор рекомендовал обратиться в суд.

Так как предыдущий судебный процесс длился 1 год (судьей затягивался процесс намеренно, не без участия Застройщика) вопрос в следующем:

1. Есть возможность принуждения Застройщика к передачи квартиры в административном порядке, Если до, то в чем она состоит?

2. Если нет и решить это можно только через суд, то с какой формулировкой должно быть подано исковое заявление?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

У меня договор долевого участия. Сроки сдачи квартиры просрочен на 1,5 года. Доп. соглашения с продлением сроков сдачи, которые направлял застройщик не подписаны. Однако, при приемке квартиры, в акте приемки - передачи обнаружился пункт "Претензий по сроку сдачи не имею"

Так вышло, что акты приемки-передачи уже подписаны, но не во всех стоит стоит дата подписи. Необходимо понять, могу ли я воспользоваться своим правом на требование неустойки по договору ДДУ. Или подписанный акт-приемки передачи с данной формулировкой эти шансы перечёркивает.

Могу ли я потребовать у застройщика акт, для того, что бы внести "оговорку" по поводу наличия претензий по срокам сдачи.

Имеются разногласия с застройщиком на счёт фактической площади квартиры (застройщик говорит, что площадь больше, чем в дду, а кадастровый инженер со стороны дольщика, что меньше) .

Дольщик хочет подписать акт приемки-передачи квартиры с указанием разногласий. Застройщик отказывается вносить правки в акт приема-передачи квартиры и подписывать протокол разногласий. Как убедить застройщика подписать акт с протоколом разногласий? Какими правовыми актами аппелировать?

Вопрос по приемке квартиры в построенном доме. Квартира куплена по 214-ФЗ. Застройщик описал процедуру приемки квартиры - акт приемки квартиры подписывается без замечаний, но на имя застройщика составляется заявление о недостатках. Я спросила - возможно ли в акте приемки указать, что квартира передается с недостатками, указанными в заявлении. Ответил, что нет. Возможен ли такой вариант приемки? И чем мне он грозит? По мне так заявление - это филькина грамота. Что посоветуете делать? Может быть тогда не подписывать акт до устранения замечаний? Как тогда грамотно оформить документы, чтобы застройщик не приписал мне необоснованный отказ от подписания акта приемки?

Есть договор дду. Дом сдан. Акт приёма-передачи со своей стороны я подписал. Застройщик забрал оба экземпляра и со своей стороны не подписывает акты и не отдает мне мои экземпляр акта и ключи, т.к я отказался подписывать договор с управляющей компанией, которую они хотят навязать жильцам. Как можно действовать в данной ситуации, чтобы получить акт приема-передачи квартиры? Желательно без обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Застройщик (точнее афилированное агентство) не отдает второй акт приема передачи новостройки. Есть какой то закон регламентирующий передачу двух экземпляров акта приема передачи квартиры? Как забрать у застройщика второй акт? ведь для сдачи в росреестр требуются 2 экземпляра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение