Владельцу квартиры достался несуществующий долг за электроэнергию - требуется аннулирование и выдача справки

• г. Москва

От старых владельцев кв.достался долг за электроэнергию. Договор с энергетической компанией я заключила сразу после возникновения права собственности на кв., о чем просила письменно ЭСК обнулить счетчик и не присылать квитанции об оплате с долгом на мое имя. Пришел отказ.

Прошу дать варианты написания иска об аннулировании не существующего в априори долга перед ЭСК и выдаче мне справки об отсутствии долга за электроэнергию.

Ответы на вопрос (3):

Вы и не обязаны платить долг предыдущих собственников. Пусть ЭСК взыскивает этот долг с предыдущего собственника квартиры

Вы не обязан оплачивать долг Пусть заискивает в предыдущих собственников

Обязанность оплачивать коммунальные услуги, в частности , как в Вашем случае, до момента приобретения квартиры лежит на предыдущих хозяевах, Вы обязаны оплачивать только те услуги, которыми Вы действительно пользовались с момента фактического приобретения жил.площади. Вы можете обратиться в суд с иском о защите нарушеных ЭСК прав и обязать ЭСК обратить взыскание задолженности, которая возникла не по Вашей вине, на предыдущего собственника квартиры.