Правомерно ли установить в подъезде коробку для сбора средств для приюта бездомных животных - разбираемся с ЖКХ

• г. Новосибирск

Хочу провести благотворительную акцию среди своих соседей - установить в подъезде коробку-посылку по сбору средств (корм, лекарства и пр.) для приюта бездомных животных. Насколько это правомерно? P.s. у нас жкх.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Закон не ограничивает.

По данной статье.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день,

Это правомерно только если сам приют будет проводить акцию. Вы как физ.лицо не сможете это сделать, иначе придётся платить налоги, потому что для Вас это будет не пожертвование...у Вас нет общеполезной цели. А у приюта она будет. Для приюта это будет проще сделать и без налогов, так как оно НКО. Только им нужно всё правильно оформить с Вашим ТСЖ.