Может ли отец контролировать использование бывшей женой выплачиваемых им на детей алиментов?

• г. Тверь

Сын расстался с женой, но не развелся. Он неоднократно предлагал ей примириться и опять сойтись. Она не хочет. У них двое детей: 5 лет и 2 года. Дети живут с матерью. Она собирается подать на алименты. Он против этого ничего не имеет, но хотел бы контролировать, на что станут расходоваться эти деньги. Возможно ли это? Если возможно, то какие его действия?

Может ли отец контролировать использование бывшей женой выплачиваемых им на детей алиментов? Если такое возможно, то каковы его действия?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын может заключить с женой алиментное соглашение, где предусмотреть сумму алиментов, порядок их перечисления и порядок их использования. Алиментное соглашение должно быть заверено нотариусом.

Например: можно предусмотреть что оплата образования (в том числе дет.сада, развивающих занятий), медицинской и стоматологической помощи детям, расходы на отдых будет нести отец и эти суммы будут исключаться из перечисляемых алиментов.

Обязательно предусмотрите официальный способ передачи денег, желательно перечислением на определенный в алиментном соглашении банковский счет.