Бывшая жена не работает, работать не собирается, живет только за счет моих алиментов.

• г. Амурск

У нас с бывшей женой двое детей мальчик и девочка. Жена подала на алименты, я выплачиваю 1/3 от доходов. В мае этого года по решению суда сын проживает со мной, а дочь с бывшей женой. Сын является ребенком инвалидом. Возможно ли снизить размер алиментов до 1/6 либо вообще от них освободится, а также сделать перерасчет алиментов с даты вступления в силу определения о месте жительства сына. Бывшая жена не работает, работать не собирается, живет только за счет моих алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день,

Пунктом 2 ст. 81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что для этого у Вас есть все основания. Не думаю, что уменьшение суммы назначат с даты вступления в силу определения о месте жительства вашего сына. Скорее размер выплаты уменьшат с даты подачи Вами заявления об уменьшении размера алиментов.

Всего Доброго!