Как отказаться от ложного отца, указанного в свидетельстве о рождении?

• г. Железнодорожный

Мне 24 года. Имею свидетельство о рождении, в котором указан отец со слов матери. Как мне признать этого отца (выдуманного) "ложным", если так можно сказать? Мать имеет документы, подтверждающие, что она мать-одиночка. Слышал, что есть вариант как подачи заявления в суд, так и банального получения матерью справки о том, что отец вымышлен и был указан с ее слов. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А для чего в суд подавать? Обращайтесь в ЗАГС с заявление об исключении сведений об отце. Если откажут, тогда обжалуйте отказ в судебном порядке.

Можно сначала попробовать через загс. Потом через суд, чтобы опровергнуть факт отцовства. Если как бы отец жив и с ним есть связь, его адрес, будет проще. В суде назначат экспертизу, отберут пробы и по результатам будет решение. В соответствии с решением необходимо будет привести в соответствие и ваши документы.

Василий, справка из ЗАГСа подтверждает то, что отец записан со слов матери, никакого заявления в суд не надо.