Выплачивать ли алименты бывшей супруге после выхода мужа на пенсию?

• г. Екатеринбург

Примерно в 1999 г. получено решение суда о ежемесячном взыскании фиксированной суммы алиментов (400 р.) в пользу бывшей супруги моего мужа. Алименты потребованы в связи с инвалидностью, полученной в браке (психическое заболевание). Все годы мы строго платим. Вопрос: муж вышел на пенсию... должен ли он сейчас выплачивать эту сумму бывшей супруге?. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Если приказ не отменен, то должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если его материальное положение изменилось. Например, небольшая пенсия, то он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Мой муж имеет дочь от первого брака. Какое-то время выплачивал ей алименты на ребенка, но не полностью всю сумму, из-за чего образовался долг. Сейчас его ребенка уже удочерил нынешний муж бывшей супруги. То есть, самих алиментов с моего мужа уже никто не требует, но остался долг, который он платит ежемесячно (нет возможночти выплатить все сразу - платит частями, но точно в срок ежемесячно). У меня два вопроса: 1. Где и как нам узнать ТОЧНУЮ СУММУ остатка задолженности, если в суде сумму долга никак бумажно не зафиксировали, просто огласили. И может ли как-то бывшая супруга потребовать единовременную выплату всей суммы сразу?

У мужа от первого брака сын. Он платит алименты не через суд (не по решению суда), а самостоятельно, каждый месяц перечисляя на счет бывшей супруги определенную сумму денег. Считается ли это оплатой алиментов? В случае, если муж вдруг не сможет платить, не обяжет ли меня суд (если бывшая супруга обратится туда) выплачивать алименты? Спасибо! Анна.

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бывший супруг по решению суда платит алименты на нашего общего сына - 25% от ЗП. В данный момент эта сумма составляет примерно 25 000 руб ежемесячно. Сейчас бывший муж находится в официальном браке с другой женщиной. Они собираются усыновить двоих детей из детского дома. Мне же бывший супруг угрожает уменьшением алиментов на нашего общего сына. Так как они собираются сразу после усыновления подать на алименты в браке на их «новых» детей. Чтобы я получала меньше алиментов. При том, что зарплата у бывшего мужа только повышается. Уменьшит ли суд сумму алиментов, выплачиваемых на нашего совместного сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я выплачиваю бывшей супруге алименты в размере 25 % с дохода на содержание ребенка. В случае согласия бывшей супруги на выплату алиментов с фиксированной ежемесячной суммой, не зависимо от моего дохода, как правильно это оформить и может ли бывшая супруга в одностороннем порядке без уведомления меня обратиться в суд для удержания алиментов с дохода?

В 1997 г было решение суда в мою пользу 1/4 о взыскании алиментов с моего бывшего супруга, как сейчас выяснилось со слов моего бывшего супруга что 1999 г есть решение суда о уменьшении мне алиментов на 1/6 но данного решения у меня нет и на протяжении 15 лет я не получала алименты. В августе 2014 г. я написала заявление в службу суд приставов для взыскания алиментов и приложила свой суд приказ на 1/4, пристав принял решение о исполнительном производстве и посчитал мне сумму задолженности за последние 3 года. Теперь мой бывший супруг собирается подать иск о уменьшении суммы задолженности, я соответственно хочу тоже подать иск о получении неустойки, Как мне быть в данной ситуации ведь если действительно есть решение о выплате мне 1/6

По решению суда бывший супруг должен выплачивать 25 % от дохода. Договора на выплату фиксированной суммы алиментов между нами не было. В данный момент бывший муж нигде не работает, не является официальным безработным, не получает никакого дохода. Какую сумму алиментов он обязан выплачивать ежемесячно, если прожиточный минимум в ХМАО составляет 8 821 рубль (для трудоспособного населения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение