Суд определяет порядок пользования земельным участком и домовладением при продаже части доли в собственности

• г. Ульяновск

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марианна!

Если гражданин является собственником, то он волен распорядиться своей долей в праве собственности, как посчитает нужным. Как видно, доли были выделены в натуре. Т.о., ничего не препятствует отчуждению доли.

Уточните Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не сохранит. Порядок пользования новый собственник будет снова определять в суде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если будет спор о порядке пользования земельным участком, то новый собственник также имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Верно говорите, продается только доля.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок, который находится в общей долевой собственности. Соглашения о порядке пользования между сособственниками нет, но сложился фактический порядок пользования: второй сособственник пользуется частью земельного участка, превышающей размер его доли, в этой части участка находится его баня. Если в судебном порядке 2-му сособственнику будет предоставлено право пользования баней, которая по факту расположена в чужой доле, какие права будет иметь собственник, имеющий право собственности на земельный участок под баней? Имеет ли он право взыскать арендную плату за фактическое пользование его частью земельного участка или потребовать снести баню?

Есть земельный участок в долевой собственности. Может ли 2-й сособственник обязать меня через суд продать ему часть моей доли, если на ней находится его недвижимость: сарай, гараж. Пользование сособственником долей, превышающей идеальную, выяснилось после опеределения порядка пользования земельным участком.

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Мне принадлежит 1\2 доли частного домовладения. Домовладение состоит из жилого дома (мне на праве собственности принадлежит 1\2 доли) и земельного участка, который находится в бессрочном пользовании (право собственности на него никогда не оформлялось).

В 1998 году прежними сособственниками по суду был определен порядок пользования земельным участком.

В настоящий момент прежние сособственники умерли и мой сосед - сособственник настаивает на том, что порядок пользования землей также наследуется (то есть я не в праве изменить этот порядок).

ВОПРОС: подлежит ли наследованию порядок пользования зем. участком, право собственности на который никогда не оформлялось?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определён порядок пользования в домовладении (1/2 доля в праве) Можно ли оформить земельный участок в аренду, если земля в муниципальной собственности, границы определены, другой сособственник не хочет оформлять землю.

Судом определен порядок пользования и я занимаю две комнаты из трех. Сособственник продал свою долю. Имеет ли право мой новый сособственник пользоваться частью моих комнат? Иначе говоря: сохраняется ли установленный судом порядок пользования квартирой на мои отношения с новым сособственником?

Я являюсь собственницей 1/2 доли двухкомнатной квартиры (комнаты проходные), на моей части прописана еще моя дочь (2 года). За сособственником по суду было определено право пользование комнаты, проход в которую возможен только через мою. Сособственник продал свою долю. Мне известно, что доля не является жилым пространством. Квартира не была определена как комуналка. Распростаняется ли на нового собственника право пользования купленной долей. Может ли новый сособственник жить на своей половине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение