Суд определяет порядок пользования земельным участком и домовладением при продаже части доли в собственности

• г. Ульяновск

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марианна!

Если гражданин является собственником, то он волен распорядиться своей долей в праве собственности, как посчитает нужным. Как видно, доли были выделены в натуре. Т.о., ничего не препятствует отчуждению доли.

Уточните Ваш вопрос.

Здравствуйте! Нет, не сохранит. Порядок пользования новый собственник будет снова определять в суде

Здравствуйте! Если будет спор о порядке пользования земельным участком, то новый собственник также имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Верно говорите, продается только доля.